Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главой Нацбанка стал нужный человек

27.07.2011 общество
Главой Нацбанка стал нужный человек

Президент Беларуси А. Лукашенко назначил Надежду Ермакову председателем правления Национального банка Беларуси с последующим согласованием ее назначения с Советом Республики Национального собрания.

Как сообщалось, А.Лукашенко своим указом 18 июля официально отправил в отставку с поста главы Нацбанка Петра Прокоповича, который возглавлял НББ с марта 1998 года. 69-летний П.Прокопович в начале апреля перенес операцию на сердце.

С конца июня обязанности председателя правления НББ исполнял первый замглавы НББ Юрий Алымов.

А.Лукашенко 27 июля подписал указ о назначении на этот пост главы крупнейшего белорусского госбанка ОАО "АСБ Беларусбанк" Надежды Ермаковой, сообщает пресс-служба президента.

Н.Ермакова родилась в 1953 году в деревне Розальмов Хотимского района Могилевской области.

Ермакова Надежда Андреевна родилась в 1953 году в деревне Розальмов Хотимского района Могилевской области.

После окончания в 1971 году Пинского учетно-кредитного техникума  и в 1978 году Белорусского государственного института народного хозяйства имени В.В.Куйбышева работала кредитным инспектором, старшим кредитным инспектором, заместителем управляющего Хотимским отделением Госбанка, заместителем управляющего Кировским отделением Госбанка, управляющим Шкловским отделением Госбанка, заместителем председателя райисполкома и председателем плановой комиссии Шкловского райисполкома, заведующим финансовым отделом Шкловского райисполкома, управляющим филиалом коммерческого банка "Северо-Запад" в Шклове, управляющим отделением Белагропромбанка в Шклове.

До назначения председателем правления Нацбанка была председателем правления ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк".

Избиралась членом Совета Республики Национального собрания Беларуси первого, второго, третьего и четвертого созывов. Являлась членом правления Национального банка Беларуси.

С января 1996 года стала заместителем председателя правления "Беларусбанк", и вскоре возглавила крупнейший белорусский банк, председателем правления которого являлась до сих пор.

Н.Ермакова была членом Совета Республики (верхняя палата парламента) Национального собрания Беларуси первого и второго созывов.

Заслуженный экономист Республики Беларусь. Награждена орденом Почета. С 1999 года - председатель общественного объединения "Белорусский союз женщин".

 

Тем временем, как заявил БелаПАН бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич, назначением Надежды Ермаковой на пост главы Национального банка власти продемонстрировали намерение продолжать политику административного управления.

"Думаю, что назначение Ермаковой — это стопроцентное продолжение той политики, которой власти до сих пор придерживались. То есть ручное управление, использование печатного станка", — сказал Богданкевич.

Он подчеркнул, что в сложившихся условиях глава Нацбанка — "должность архизависимая, потому что карьера стопроцентно зависит не от каких-то достоинств, а от одного лица, от желания Лукашенко иметь на этом посту своего человека, послушного, который выполнял бы любые решения".

Как сегодня было сказано в пресс-релизе службы президента, Н.Ермакова, в беседе с А.Лукашенко характеризуя в целом ситуацию в банковской системе и на финансовом рынке, отметила ее стабилизацию. По ее словам, "население успокоилось и с 10 июня идет приток вкладов в банковскую систему.  

Богданкевич считает, что президент увидел в Ермаковой именно такого человека. При этом бывший глава Нацбанка усомнился в том, что профессиональные качества Надежды Ермаковой полностью соответствуют новой должности. 

"Этот человек не занимался макроэкономикой. А ведь председатель Нацбанка — это прежде всего макроэкономист, который глубоко знает сущность денег, владеет вопросами регулирования экономическими, а не административными методами. Так что это также говорит о том, что налицо — назначение своего человека", — заявил Богданкевич.

"Может быть, нынешняя ситуация чему-то научила власти, но у меня большие сомнения на этот счет", — сказал он.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]