Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Индия отказалась подключаться к московитскому аналогу SWIFT

Индия отказалась подключаться к московитскому аналогу SWIFT

Индийские банки не хотят сотрудничать с попавшей под санкции страной.

Индия отказала Московии в создании платежной системы, которая должна стать альтернативой SWIFT. Московиты предлагали создать систему, с помощью которой можно было бы рассчитываться как в рублях, так и в рупиях.

Индийские банки не желают поддерживать предложенную интеграцию двух систем обмена сообщениями, поскольку это может быть истолковано как попытка обойти санкции США в отношении московитских банков. Об этом сообщает The Economic Times со ссылкой на высокопоставленного банкира.

Этот вопрос возник на минувшей неделе, когда индийские и московитские банкиры провели встречу, чтобы обсудить детали «торговли рупиями».

«Московитские банки, которые до сих пор не затронуты санкциями США, не имеют филиала в Индии. Как только такой банк попадет под санкции, его офис в Московии захочет найти способ связи через защищенный канал с индийскими банками, где у него есть счета vostro. Поэтому они считают, что московитская система обмена сообщениями должна быть подключена к SFMS. Электронная почта не считается безопасным способом обмена платежными реквизитами, и ни один банк больше не использует факс», – сказал другой банкир.

SFMS («Структурированная система обмена финансовыми сообщениями») – индийская система обмена сообщениями. Обеспечивает внутри- и межбанковскую передачу сообщений.

Однако банки из Индии не хотят использовать интегрированную платежную систему для работы с московитским банком, находящимся под санкциями США. «Застряли бы депозиты московитского банка в случае санкций – вопрос гипотетический на данный момент. Но привязка SFMS к московитской системе может рассматриваться как способ обойти санкции США и иметь дело с московитским банком, находящимся под санкциями», – сказал источник в отрасли.

При этом средние и мелкие московитские банки, которые пока не столкнулись с санкциями и готовы открывать счета в Индии, опасаются последствий санкций в будущем. «Некоторые индийские гопсударственные и частные банки обратились в РБИ (Резервный банк Индии – Центробанк. – Ред.) за открытием счетов востро в московитских банках. Пока неясно, получил ли кто-нибудь разрешение», – сказал другой банкир.

В отличие от соглашения о торговых расчетах по торговле между Индией и Ираном (после введения санкций против Ирана), ни один банк в Индии не был назначен узловым учреждением из-за последствий полномасштабного вторжения РФ в Украину. В качестве альтернативы Индия смягчила правила использования счетов vostro после нескольких месяцев обсуждений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]