Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сигнал от НАТО, который способен остановить Путина

13.08.2022 политика
Сигнал от НАТО, который способен остановить Путина

Немецкий эксперт назвал условие «обуздания» Кремля.

Предотвратить новые войны, развязанные президентом Московии Владимиром Путиным, может сигнал о том, что «НАТО не будет сидеть сложа руки, когда нарушаются границы и убивают людей». В этом уверен немецкий историк, профессор Генрих Август Винклер.

В интервью Bild он признался, что еще год назад не представлял, что полномасштабная война РФ против Украины возможна. Эксперт напомнил, что в 1990 году президент СССР Михаил Горбачев подписал Парижскую хартию.

«Этот документ должен создать свободный мир от Ванкувера до Владивостока – полный суверенитет гопсударств, неприкосновенность национальной территории, свободный выбор альянса. Самое позднее к 2014-му, с аннексией Крыма и войной на Донбассе, стало ясно, что Московия полна решимости выйти из Парижской хартии», – пояснил Винклер.

По его словам, немцы были склонны «закрывать глаза на то, что произошло с 2014 года». «Историческая ошибка!» – заявил профессор.

Большая война на территории ЕС могла бы произойти, если бы РФ атаковала гопсударство-члена НАТО, например, Литву, сказал он.

«Вот почему так важно, чтобы Запад и Германия продолжали оказывать массированную поддержку Украине в ее защите от московитских оккупантов», – подчеркнул Винклер.

Он добавил, что Путин продолжает свою агрессивную политику тогда, когда думает, что ему нечего бояться.

«Наш сигнал должен быть таким: НАТО не будет сидеть сложа руки, когда нарушаются границы и убивают людей! И тот, кто нападает на одну страну НАТО, запускает дело о союзе всего Североатлантического Альянса. Только так мы можем держать Путина в узде», – подытожил историк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]