Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стройка и транспорт тянут на дно беларусский ВВП

Стройка и транспорт тянут на дно беларусский ВВП

В отраслях спад ощущается с разной степенью тяжести.

За январь-июль текущего года снижение ВВП Беларуси составило уже 5,2%. В январе-июне падение составляло 4,2%, т.е. в июле ситуация в экономике лишь усугубилась. В отраслях спад ощущается с разной степенью тяжести, пишет Telegram-канал «Нашы грошы».

Существеннее всего просела сфера транспорта. Здесь за январь-июль снижение составило уже 16%! Санкционные ограничения и усложнившаяся логистика вогнали транспорт в глубокий кризис. Существенный спад продолжается и в строительной сфере (-12,7%).

Обрабатывающая промышленность, вклад которой в общий ВВП страны составляет около четверти, упала на 7,5%. А вот горнодобывающая промышленность все еще остается в зоне роста. По итогам января-июля он составил 2,3%. Однако доля горнодобывающей промышленности в ВВП очень мала – всего 0,9%.

Существенно ускорилось падение в сфере сельского хозяйства. Если за шесть месяцев спад в отрасли составлял 1,5%, то за семь – уже 8,9%. В этом году уборочная кампания начнется позже, и с учетом ожидаемого роста урожайности дела в данной сфере могут несколько улучшиться в ближайшие месяцы.

Продолжается снижение объема валовой добавленной стоимости в сфере торговли. Сейчас падение составляет 9,3%, при том что за полугодие показатель был минус 7,1%. По всей видимости, ни внутренний рынок, ни переориентация экспортных потоков пока не дают надежд на перелом ситуации.

Ключевым драйвером роста остается сфера информации и связи. IT за январь-июль продемонстрировала рост в 4,9% к аналогичному периоду 2021 года. Однако, и здесь темпы роста быстро снижаются и вполне могут сойти на нет к концу года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]