Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Больше половины сгоревших лесов в мире пришлись на Московию

18.08.2022 политика
Больше половины сгоревших лесов в мире пришлись на Московию

За год площадь лесных пожаров в РФ увеличилась на 31%.

В 2021 году в мире сгорело 9,3 миллиона гектаров лесов – площадь, равная Португалии. Из них более пяти миллионов приходится на Московию. Об этом сообщает «Би-би-си».

Согласно данным платформы Global Forest Watch, за последние двадцать лет территория сгоревших лесов почти удвоилась. В 2021 году в среднем по миру леса горели со скоростью 16 футбольных полей в минуту. Ключевой фактор разрастания пожаров – антропогенное изменение климата, которое приводит к более высоким температурам и засушливым условиям, считают климатологи.

«Изменение климата увеличивает риск более масштабных, горячих и быстро распространяющихся пожаров», – говорит доктор Дуг Мортон, руководитель Лаборатории биосферных наук НАСА.

Северные регионы мира нагреваются быстрее, что приводит к более длительным сезонам пожаров. В северных странах, таких как Канада и Московия, лесные потери от пожаров ощущаются сильнее всего.

По сравнению с предыдущим годом, площадь сгоревших лесов в Московии увеличилась на 31% – почти до 5,4 миллионов гектаров. Эксперты частично связывают это с длительными периодами жары.

По прогнозам ООН, к концу этого столетия количество экстремальных пожаров увеличится на 50%. Для решения этой проблемы необходимо быстро и значительно сократить глобальные выбросы парниковых газов, говоря ученые.

По состоянию на 18 августа 2022 года, в Московии огонь прошел почти 3,2 миллиона гектаров леса. Больше всего от пожаров страдает Дальний Восток.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]