Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представители семи стран выступят на этапе Кубка мира по конкуру в Ратомке

28.07.2011 спорт
Представители семи стран выступят на этапе Кубка мира по конкуру в Ратомке На базе Республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП) конного спорта и коневодства в Ратомке с 28 по 31 июля пройдет серия международных соревнований по конкуру (преодоление препятствий). Как сообщили сегодня на пресс-конференции организаторы состязаний, общее число участников составит 140 спортивных пар (всадник+лошадь) из семи стран, передает корреспондент БЕЛТА.

Кульминацией соревнований в Ратомке станет этап Кубка мира, победители которого определятся 31 июля. Кроме того, в программу состязаний включен этап Кубка наций.

Помимо этого, пройдут соревнования на молодых лошадях (6-7) лет, а также юношеский турнир.

Главный приз этапа Кубка мира (высота препятствий 160 см) разыграют 20 лучших всадников по итогам трех отборочных маршрутов. В состязаниях попытают счастья представители семи стран - Беларуси, России, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы и Финляндии. Этап Кубка мира является одновременно одним из отборочных турниров на чемпионат Европы 2011 года.

Этап Кубка наций - это командный турнир. Он состоит из двух гитов. Команды состоят из четырех спортсменов, в зачет идут по три лучших результата в каждом из гитов. Победу одерживает команда, набравшая минимальное количество штрафных очков. Вообще же Кубок наций представляет собой набор из двух десятков турниров, которые проводятся по всему миру. В течение сезона состав команд может меняться. Соревнования проводятся только на открытых площадках в течение летнего сезона. В его ходе команды набирают рейтинговые очки, а в ноябре подводится итоговый подсчет. Лучшая из дружин получает возможность перейти в высшую лигу Кубка наций, которая объединяет 8 европейских пятизвездочных турниров, последний из них является финальным.

На этапе Кубка наций в Ратомке свои команды выставят пять стран - Беларусь, Россия, Латвия, Литва, Эстония. Беларусь представят Василь Иванов, Ибрагим Васьков, Егор Мороцкий, Игорь Васильев и Максим Крына.

Как сообщила гостренер Министерства спорта и туризма по конному спорту Наталья Юранова, все члены нашей команды - воспитанники отечественной школы, причем трое - выходцы из Ратомки.

В последнее время белорусскую команду взял под свою опеку спонсор из России, который предоставил им лошадей, обеспечивает спортсменам качественные тренировки на лучших базах Европы и выезды на престижные соревнования. Созданные условия положительно отразились и на результатах выступлений белорусских конников. Лидер белорусской дружины входит в третью сотню всадников мирового уровня, в то время как общее число спортсменов в рейтинге превышает 5 тыс.

Руководство белорусской команды надеется, что домашний этап Кубка мира поможет нашим спортсменам заработать очки и подняться в рейтинге.

Хотя конкурировать с элитными представителями конного спорта белорусам пока сложно. Как отметил директор Минского областного центра олимпийского резерва по конному спорту Андрей Барановский, у нас в стране мало лошадей такого уровня, на которых можно добиваться хороших результатов на международной арене, а наши лучшие спортсмены, мастера спорта международного класса, сопоставимы по уровню с четвертым составом сборной Германии, которая является одним из мировых лидеров. Для роста мастерства молодых перспективных спортсменов важно, чтобы они могли тренироваться и соревноваться на хороших лошадях, а средств для их закупки не хватает.

Поэтому тренировки и соревнования лидеров нашей команды за рубежом, которые обеспечивают российские спонсоры, в этой ситуации очень хороший выход, ведь спортсмены получают качественную практику, хотя и мало времени проводят дома, несмотря на то, что условия в реконструированном конно-спортивном центре "Ратомка" становятся все лучше. Но поскольку практически все старты проходят в Европе, а транспортировка лошадей обходится дорого, спортсменам дешевле готовиться за границей. В будущем, не исключено, что по 4-6 месяцев в году лучшие представители нашей команды смогут базироваться в Ратомке.

Пока же главной задачей центра "Ратомка" остается подготовка молодых всадников и выращивание лошадей. Начиная с 9 лет дети постигают здесь азы конного спорта. А когда они перерастают этот уровень, то могут отправиться повышать мастерство за границу, но на международных турнирах будут выступать за Беларусь.

По словам гостренера Натальи Юрановой, есть разные пути развития конного спорта в стране. К примеру, Украина полностью купила немецкую команду по конкуру вместе с лошадьми. И эта дружина будет защищать честь страны на Всемирных конных играх и Олимпиаде.

Белорусы же делают ставку на воспитанников отечественной школы. "Планируем побороться за попадание нашей команды по конкуру на Олимпиаду 2016 года. В конкуре самый сложный отбор среди всех дисциплин конного спорта. Если в троеборье достаточно пяти отборочных турниров, то здесь нужно в предолимпийский год пройти 25 стартов. Причем в расчет берется не личный рейтинг, а командный. Для завоевания путевки на Игры нужно выдержать сложнейшую конкуренцию. Ведь из всей нашей зоны, куда входят Россия, Прибалтика, Чехия, Польша и другие страны, только три страны могут пройти на Олимпиаду", - пояснила Наталья Юранова.

По словам гостренера, на начало нынешнего года количество занимающихся конным спортом в детских школах и центрах олимпийской подготовки в Беларуси составляло 1467 человек. В стране функционируют 11 детско-юношеских школ, где развивается конный спорт, а областные центры олимпийского резерва созданы во всех регионах, кроме Гродненщины. Правда, при этом на местах крайне мало лошадей, уровень которых соответствует хотя бы тем, которые выступают на юношеских чемпионатах Европы.

И все же руководители Белорусской федерации конного спорта надеются, что традиции в конкуре будут возрождены.

"У нас большие планы по возрождению конкура. Ведь раньше в Ратомке регулярно проходили международные состязания высокого уровня, а белорусские спортсмены показывали хорошие результаты. Реконструкция центра поможет вернуть в Ратомку престижные турниры. Об этом говорит уже тот факт, что на нынешние соревнования заявились 140 лошадей. Прежде мы никогда столько не принимали. Да и столь широкого географического представительства не было. И это при том, что наш стадион после реконструкции пока еще не полностью соответствует высшим стандартам. В скором времени будет введен в строй крытый манеж. Мы закупили покрытие, которое соответствует международным требованиям, осенью будем его укладывать. И тогда соревнования можно будет проводить круглый год", - рассказал генеральный директор Республиканского олимпийского центра конного спорта и коневодства Виктор Михадюк.

Предполагается, что международные турниры по конкуру разного уровня станут в Ратомке частыми гостями. "Все выходные, в которые не будет состязаний по выездке или конному троеборью, планируем по возможности заполнять коммерческими стартами по конкуру", - поделился планами Виктор Михадюк.

Руководитель главной судейской коллегии этапа Кубка мира литовец Витас Пазнанскис высоко оценил условия для проведения соревнований в Ратомке, но огорчился тому, что приятные впечатления несколько смазала дождливая погода, из-за которой некоторые старты пришлось отложить на более позднее время. "Но мы совместными усилиями одолеем капризы погоды. Хотя жаль всадников и сильных лошадей, которые сходят с дистанции. Впрочем, такое бывает даже на Олимпиадах. Достаточно вспомнить ту же Барселону-1992, когда главные претенденты на медали досрочно завершили выступления", - отметил главный судья.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]