Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Червенский рынок пока сносить не будут

29.07.2011 общество
Червенский рынок пока сносить не будут

Червенский рынок будет работать как минимум до 15 января, что не принесет большого ущерба для работы предпринимателей, так как они успеют подготовиться к "переселению". Разобраться в напряженной ситуации, возникшей по вине чиновников на рынке, помог мэр города Николай Ладутько.

Червенский рынок перестанет функционировать, когда иранский инвестор ИООО "Дидас Интернэшнл Групп", подписавший с Беларусью договор по реконструкции рынка, согласно протоколу совещания в Мингорисполкоме 19 июля, получит положительное заключение экспертизы по архитектурному проекту и разрешение на проведение работ подготовительного этапа решения, пишет TUT.BY.

В графике выполнения работ стоит дата – 15 января 2015 года.

В данное время инвестор испытывает некоторые трудности с согласованием проектных работ.

Напомним, Беларусь подписала инвестиционный договор по реконструкции Червенского рынка с иранской компанией Didas.

На месте рынка планируется построить многофункциональный комплекс с крупными торговыми, деловыми и развлекательными центрами и двухуровневой подземной парковкой. Проект стоимостью 200 млн долларов планируется завершить до 2015 года.

Впрочем, на прошедшем совещании в столичной мэрии предпринимателей больше всего поразило отсутствие утвержденной проектной документации по строительству нового комплекса.

Хотя, как говорит А.Шумченко, минские чиновники не раз приходили на рынок и предупреждали людей, что с 1 июля начинается стройка, и никого на территории рынка не должно быть. Предпринимателей с Червенского рынка собирались просто выкинуть на улицу.

Кто ответит за подобные проступки отдельных минских чиновников? "Я надеюсь, что они будут привлечены к ответственности. Вот мне, например, было вынесено прокурорское предупреждение за то, что я организовывал массовые совещания на Червенском рынке, хотя в них участвовали и столичные чиновники, - продолжает Шумченко. - Но тем самым "Перспектива" предупредила ущерб государству. Предприниматели остались бы без работы, государство - без налоговых поступлений".

Больше всего удивляет, что это уже не первый случай подобных действий минских чиновников.

"Вспомните историю с рынком на стадионе "Трактор". Предпринимателей тогда разогнали, мол, литовский инвестор будет проводить застройку, но потом все затухло", - напоминает Шумченко. "Хорошо, что в этот раз здравый смысл возобладал.

В этой связи хотелось бы отметить лично господина Ладутько, который приехал к предпринимателям, разобрался в ситуации и фактически снял напряженность, созданную его подчиненными", - говорит Шумченко

Председателя совета предпринимателей ГП "Червенский рынок" Василия Барановского больше настораживает неопределенность с новой площадкой, куда должны будут переехать предприниматели. Власти должны определиться с площадкой до 4 августа.

Известно лишь, что она будет находиться в Ленинском районе столицы. Скорее всего, это будет место в районе троллейбусного парка и Минского хладокомбината № 2.

Часть работ по организации территории новой площадки готова взять на себя администрация Комаровского рынка, в чьем ведомстве находится и Червенский рынок. Часть средств для обустройства новой территории рынка перечислит иранский инвестор "Дидас".

Василий Барановский вспоминает, что мэр Минска на встрече с предпринимателями сказал, что "как только иранская сторона перечислит средства, полагаемые по инвестдоговору, мы сразу начнем строить". "Но это может быть и через полгода, и через полтора года. Хотелось бы услышать некоторую конкретику и на сей счет", - добавил предприниматель.

Как ранее писала БДГ, в мае РОО "Перспектива" обратилось в Администрацию президента с предложением о переносе Червенского рынка. Соответствующее обращение также было направлено в Совмин, департамент по предпринимательству при Минэкономики, Комитет госконтроля.

В связи с реконструкцией рынка "с 1 июля 2011 года минскими властями планируется ликвидировать рынок Червенский и, соответственно, 1300 рабочих мест и тем самым лишить средств к существованию работающих там предпринимателей и членов их семей", говорится в обращении.

Предприниматели негодовали, что выселение пройдет в самый разгар сезона продаж, что, по прогнозам предпринимателей, лишит их планируемой выручки.

В обращении предлагалось "отложить сроки закрытия рынка, озвученные минскими властями, и предоставить предпринимателям возможность продолжить до 1 января 2012 года свою деятельность на торговых местах Червенского рынка".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]