Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Готовится план по спасению Беларуси

29.07.2011 политика
Готовится план по спасению Беларуси

США прочит уход Александра Лукашенко с президентского поста и инициирует Западу на этот случай подготовку пакета экономической и политической помощи для Беларуси. ЕС заявляет о возможности расширения в отношении Беларуси экономических санкций, пока в ее тюрьмах есть политзаключенные.

"Несомненно, Александр Лукашенко ходит по самому тонкому льду за всю свою политическую жизнь, и мы, возможно, будем праздновать его уход из власти", - заявил председатель американской правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер, выступая в комитете по иностранным делам палаты представителей США 26 июля, пишут naviny.by.

По его словам, "трудности, переживаемые сейчас белорусами, заставляют многих из них протестовать на улицах, несмотря на риск получить увечья и попасть в тюрьму". "Это растущее недовольство и раскрепощение людей по всей стране, а не только в Минске, показывает, что белорусы решили больше не бояться", — считает Крамер.

Он также отметил, что уровень поддержки Лукашенко населением упал ниже 30% — это самый низкий показатель со времени его прихода к власти в 1994 году.

По словам Крамера, исход событий в Беларуси имеет огромное значение для США и Европы: наличие жестокой диктатуры "противоречит видению единой, свободной и мирной Европы, которое существовало десятилетиями".

"Если Лукашенко попытается продлить свое правление путем продажи ценных экономических активов страны Москве, он ослабит независимость и стабильность Беларуси, — сказал Крамер. — Вот почему, усиливая давление на режим, Запад также должен подготовить пакет экономической и политической помощи на случай, если Лукашенко сбежит из страны или будет отстранен от власти тем или иным образом. Окружение Лукашенко должно знать, что за уходом Лукашенко последует светлое будущее".

Председатель Freedom House подчеркнул, что Беларусь может занять свое законное место как европейская нация-государство только в том случае, если будут освобождены все политзаключенные и отменены репрессивные меры безопасности.

Особую роль также сыграет поддержка властями независимых СМИ и гражданского общества, "уважение к верховенству закона и свободные и конкурентные выборы", — сказал он.

В то же время, ЕС готовит список экономических санкций в отношении Беларуси, мотивируя наличием в стране политзаключенных.

Так, глава делегации Европарламента по отношениям с Беларусью Яцек Протасевич считает, что ситуация с заключенным Дмитрием Бондаренко, координатором гражданской кампании "Европейская Беларусь", может повлиять на решение Совета ЕС о расширении экономических санкций в отношении Беларуси.

"Я лично буду разговаривать с польским министром иностранных дел, который осуществляет сейчас председательство в ЕС, чтобы ситуации с господином Бондаренко было уделено особое внимание и чтобы обращение с этим заключенным повлияло на решение о том, расширять ли экономические санкции", — сказал Протасевич в интервью Polskie Radio 28 июля.

По словам европарламентария, на основании сведений из дипломатических источников, министры иностранных дел стран ЕС подготовили список белорусских компаний, которые могут попасть под санкции.

"Существует полное понимание, список готов. Теперь это лишь вопрос политических решений", — подчеркнул европарламентарий. Расширение экономических санкций представляет для белорусских властей большую опасность, добавил он.

Протасевич заявил, что будет пытаться препятствовать отправке прооперированного Бондаренко в колонию. Депутат сообщил, что семья Бондаренко предоставила ему медицинскую документацию о заболевании Дмитрия, и он попросил министра здравоохранения Польши Эву Копач найти специалиста, способного оценить состояние здоровья заключенного.

В результате Протасевич получил письменное заключение польского нейрохирурга Томаша Трояновского, который подтвердил, что болезнь Бондаренко требует оперативного вмешательства, а также исключает физическую работу до и после операции.

"На основании этого заключения мы будем еще более активно добиваться от белорусских властей отказа от намерения отправить господина Бондаренко в колонию или трудовой лагерь, поскольку мы имеем независимое профессиональное свидетельство, что это действительно может грозить ему инвалидностью", - заявил Протасевич. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]