Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка истории одного спектакля "Царство Аиды" работает в Минске

31.07.2011 культура
Выставка истории одного спектакля "Царство Аиды" работает в Минске Выставка истории одного спектакля "Царство Аиды" работает в Минске в Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила ведущий редактор Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Ольга Савицкая.

Выставка - совместный проект музея и театра. На ней представлены фотографии актеров, которые были заняты в ролях в разные годы, снимки сцен из спектаклей, начиная 1953 годом и заканчивая 2011-м. Как отметила Ольга Савицкая, особое место в экспозиции занимают уникальные эскизы костюмов Сергея Николаева из фондов музея. В выставку входят также костюмы белорусского Большого театра.

Первая постановка "Аиды" в Минске была подготовлена в 1953 году. Спектакль был поставлен знаменитой певицей и оперным режиссером Ларисой Александровской и успешно шел более пятидесяти лет. Афиши спектакля в разные годы украшали имена Софьи Друкер и Николая Ворвулева, Марии Гулегиной и Михаила Дружины, Светланы Данилюк и Людмилы Шемчук, Зиновия Бабия, Анатолия Генералова, Михаила Галковского, Виктора Чернобаева, Нагимы Галеевой. Зрителей привлекали масштабность спектакля, великолепное художественное оформление (художник - Сергей Николаев).

В том же 1953 году состоялась еще одна выдающаяся постановка оперы - в Бухаресте. Художественное оформление (сценография и костюмы) этой постановки принадлежат народному художнику Беларуси, заслуженному деятелю искусств России, Литвы, Таджикистана Евгению Чемодурову.

Над новым спектаклем, премьера которого состоялась в мае 2011 года, работал режиссер-постановщик Михаил Панджавидзе. Михаил сразу решил: спектакль надо делать в декорациях Евгения Чемодурова. "Была проведена огромная работа по поиску материалов и реставрации, ездили в Казань, связались с фондом Чемодурова. Собирали информацию по сохранившимся немногочисленным эскизам художника, по наброскам, буклетам, декорациям", - отметил он.

Художником-постановщиком выступил ученик Евгения Чемодурова Александр Костюченко. Так, в новой "Аиде" прошлое удивительным образом соединилось с современностью.

Выставка истории спектакля "Царство Аиды" продлится до 20 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]