Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Образ мира в прошлом и будущем

31.07.2011 культура
Образ мира в прошлом и будущем В Национальном историческом музее Республики Беларусь открылась персональная выставка живописных и графических работ Игоря Карпова.

Игорь Карпов родился в 1946 году в городе Казань, выпускник Академии Художеств СССР в Санкт-Петербурге, архитектор, долгое время живет и работает в Беларуси. Серия картин выставки «Живопись Игоря Карпова» создана в короткий промежуток времени (2003 – 2004 гг.). Этот период, для автора насыщен важными событиями, глубокими впечатлениями и личными переживаниями.

Живописные композиции Игоря Карпова отличаются колоритом, экспрессией. Цвет в них играет ведущую роль. Цветовая палитра художника выражает тонкие психологические оттенки настроения, эмоциональности. Образы картин автора – это метафора вечных идей и мироощущений, которые подчас хранятся в глубине подсознания. Эти сюжеты были присущи искусству во все времена. В картинах Игоря Карпова – и мифология, и поэтика, и сакральность.

В композициях художника рождается образ мира в прошлом и будущем, в котором живёт человек с его страстями, высокими духовными идеалами и непреодолимым стремлением к совершенству. Девиз выставки сам автор определяет следующими строками:

«Мы Божьей вылеплены рукою
И красота, и вечность, и тела
Я прикасаюсь к тайне бытия
Души порыв и сердца открываю…кистью.»
И. Карпов

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]