Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доллар укрепился

Доллар укрепился Курс доллара к евро повышается в ходе торгов понедельника на фоне ожидания инвесторами новостей из американского парламента, в обеих палатах которого пройдет голосование по проекту закона о повышении госдолга, свидетельствуют данные торгов.


По состоянию на 17.30 мск курс доллара к евро повысился до 1,4375 доллара за евро против 1,4398 доллара за евро на закрытии предыдущих торгов. К японской валюте доллар подешевел 76,75 иены за доллар с 76,77 иены за доллар к концу торгов пятницы. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США понизился на 0,01% — до 73,74 пункта.

Положительные итоги голосования по законопроекту о повышении потолка госдолга и сокращению бюджетных трат на общую сумму 2,4 триллиона долларов необходимы США для того, чтобы избежать дефолта экономики. В случае, если документ будет отклонен конгрессменами, уже 3 августа государство окажется не в состоянии исполнять свои финансовые обязательства, о чем предупреждал ранее глава Минфина страны Тим Гайтнер.

Определенное влияние на курс доллара к иене оказывает ожидание рынками валютной интервенции ЦБ Японии, без которой компании-экспортеры будут нести убытки ввиду дорожающей к доллару национальной валюты.
Кроме того, на фоне ожидания инвесторами одобрения проекта закона о повышении потолка госдолга и сокращения бюджетного дефицита в Конгрессе США в ходе торгов понедельника снижается цена на золото, отмечает РИА Новости.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 17.42 мск подешевел на 0,4% — до 1615,2 доллара за тройскую унцию. По итогам минувшей недели драгметалл подорожал на 1,9%, а по итогам июля — на 8,5%.

Стоимость тройской унции уменьшается на оптимизме участников торгов вокруг итогов голосования в американском парламенте. В то же время, по мнению аналитика TheBullionDesk.com Джеймса Мура, чьи слова приводит агентство MarketWatch, «принятие законопроекта может сорваться в самый последний момент», что «окажет поддержку ценам на драгметалл».

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]