Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во второй половине августа Лукашенко проведет совещание по валюте

Во второй половине августа Лукашенко проведет совещание по валюте Александра Лукашенко 1 августа принял с докладом Премьер-министра Михаила Мясниковича и обсудил назначенное на вторую половину августа совещание с участием Правительства и Правления Национального банка.

Как сообщает пресс-служба президента, на совещании будут рассмотрены вопросы функционирования экономики в нынешних условиях и приняты серьезные решения по валютной и экономической политике в нынешнем году, а также определены задачи на 2012 год. Планируется выйти на принципиальные решения, которые во многом определят экономическую стратегию белорусского государства.

Второй вопрос, на котором было заострено внимание, касался доходов населения и инфляции. Глава государства особо подчеркнул, что в нынешней ситуации необходимо предпринимать действенные меры для того, чтобы монополисты вели себя корректно и не осложняли экономическую обстановку. В этой ситуации должны быть соблюдены социальные гарантии для населения, особенно наиболее уязвимых социальных категорий, прежде всего малоимущих людей, семей с детьми.

На встрече также подробно обсуждены вопросы предстоящего 15 августа заседания Совета Министров Союзного государства, которое состоится в Москве. Ожидается, что там будут рассмотрены вопросы взаимодействия в научно-технической сфере, бюджета и гармонизации работы Союзного государства и Единого экономического пространства ЕврАзЭС и другие. Президентом дан ряд конкретных поручений по предстоящему обсуждению союзного сотрудничества.

Главе государства доложено также о выполнении Правительством поручений по предоставлению гражданам земельных участков для индивидуальной жилой застройки. В этой связи Президент сделал ряд серьезных замечаний по доработке представленных материалов. В частности, по мнению Александра Лукашенко, есть еще достаточно много территорий, в том числе и вокруг Минска, которые неэффективно используются как для нужд промышленного и гражданского строительства, так и индивидуальной жилой застройки. Притом, что эти земли пользуются большим спросом.
Это касается не только земель вблизи столицы, а в целом территории всей страны. Глава государства поручил, чтобы работу по наведению должного порядка в этой сфере возглавили председатели райисполкомов. Александр Лукашенко подчеркнул, что «в этом вопросе не должно быть никакой спекуляции».

В целом по стране уже определено 57 тысяч земельных участков, которые могут быть предоставлены гражданам для индивидуального жилищного строительства, в том числе нуждающимся в улучшении жилищных условий. Правительство разработало условия предоставления земельных участков и предложило градацию стоимости в зависимости от доходов желающего приобрести участок. Так, например, для многодетных семей предлагается выделять землю бесплатно, в том числе даже в пригородах крупных городов, нуждающимся – за 20% кадастровой стоимости в частную собственность или пожизненно наследуемое владение, для тех же, кто имеет в собственности жилье и хотел бы построить индивидуальный жилой дом, – по полной кадастровой стоимости. Кроме того, оговорены вопросы, связанные с развитием инженерной инфраструктуры этих осваиваемых территорий.
Главе государства также было доложено о выполнении ряда данных ранее поручений.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]