Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союз белорусских писателей вступился за адвокатов

01.08.2011 общество
Союз белорусских писателей вступился за адвокатов Секретариат и члены рады Союза белорусских писателей (СБП) высказались в поддержку Анны Бахтиной, которая оказалась перед угрозой лишения адвокатской лицензии.

"Мы знаем Анну Викторовну Бахтину как одного из лучших в нашей стране защитников прав и свобод граждан, — говорится в принятом 1 августа заявлении СБП. — Это человек образцовых профессионализма, таланта и мужества. В сложный период она достойно представляла интересы нашего старейшего общественного объединения в процессах Верховного суда, блестяще отстаивала и отстаивает в нашей стране постулаты правды и справедливости… Решительно призываем соответствующие государственные инстанции и аттестационную комиссию пересмотреть принятые решения, ибо, как свидетельствует Ее Величество История, все пройдет, а правда останется".

Как сообщает пресс-служба СБП, среди подписавших — народные поэты Беларуси Рыгор Бородулин и Нил Гилевич, лауреаты Государственной премии Беларуси Геннадий Буравкин, Сергей Законников, Виктор Козько, Анатолий Кудравец и десятки известных белорусских писателей, сообщает БелаПАН.

Анна Бахтина, адвокат Ирины Халип, не прошла внеочередную аттестацию, инициированную Министерством юстиции. Заседание аттестационной комиссии состоялось 26 июля под председательством начальника главного управления юстиции Мингорисполкома Николая Зеленко. При объявлении решения комиссии официальная формулировка непрохождения аттестации не объявлялась. Это было сделано только после просьбы Бахтиной. В качестве причин неаттестации ей назвали три: "нарушение адвокатской деятельности и правил профессиональной этики, а также ведение маленькой правовой пропаганды среди населения".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]