Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перспективы строительства содового завода в Беларуси рассмотрит Президиум Совмина

Перспективы строительства содового завода в Беларуси рассмотрит Президиум Совмина Перспективы строительства содового завода в Беларуси будут рассмотрены на заседании Президиума Совета Министров 2 августа. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

На заседании будут обсуждаться предложения по реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству кальцинированной соды.

Годовая потребность внутреннего рынка Беларуси в кальцинированной соде (с учетом стекольной и химической промышленности) составляет не более 200 тыс.т. Вопрос о строительстве в Беларуси завода по производству кальцинированной соды рассматривается с 2006 года. При этом обсуждалось три варианта создания производства - мощностью 200, 300 или 600 тыс.т в год, исходя из необходимости полного обеспечения потребностей внутреннего рынка и поставки остального объема на экспорт.

Однако анализ показал, что реализация данных предложений экономически нецелесообразна и возможна только при масштабной государственной поддержке за счет средств республиканского бюджета на безвозвратной основе.

Мировая практика свидетельствует, что экономически эффективным является строительство завода по производству кальцинированной соды производительностью не менее 1 млн.т. Это обусловлено значительными объемами капитальных вложений и сложностью применяемых технологий. Таким образом, фактически единственным способом эффективной реализации в республике столь масштабного инвестиционного проекта является привлечение стратегического инвестора мирового уровня.

Предварительное обсуждение данного вопроса состоялось в ходе рабочей встречи премьер-министра Беларуси с представителями японской компании Asahi Glass Company, которая предложила привлечь в качестве инвестора к реализации проекта одну из крупных европейских химических компаний.

В соответствии с озвученными предложениями, данная европейская компания может обеспечить строительство и эксплуатацию на территории Беларуси нового содового завода мощностью 1 млн.т. В свою очередь японская компания AGC, имеющая 18 линий по производству листового стекла в Западной и Центральной Европе, выступит гарантом сбыта продукции. В такой ситуации Беларусь получит прибыльное экспортоориентированное производство, построенное за счет прямых иностранных инвестиций.

Вместе с тем, учитывая масштабы проекта, окончательное решение о его реализации, включая выбор стратегического инвестора, требует тщательной проработки. В этой связи весь комплекс вопросов, связанных с перспективами строительства содового завода в Беларуси, планируется рассмотреть на заседании Президиума Совмина.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]