Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жаркая неделя на заводе «Гродно Азот»

Жаркая неделя на заводе «Гродно Азот»

Факел, загорающийся над предприятием, для многих жителей Гродно стал уже привычным зрелищем.

Источник сайта Charter97 на «Гродно Азот» сообщил об очередных поломках:

- Конец августа для предприятия ОАО «Гродно Азот» выдался жарким, под стать погоде последних летних дней. Произошла аварийная остановка двух главных и самых прибыльных цехов завода - по производству аммиака и взаимодействующего с ним цеха карбамида. Факел, загорающийся над «Азотом» с постоянной периодичностью, для многих жителей Гродно стал уже привычным зрелищем.

Но это далеко не единственная проблема на производстве. В прошлом месяце количество опасных ситуаций едва ли не стало критическим. Четыре пусковых дня не помогали успешно запустить цех после остановки. Рабочие сообщали, что невозможность выполнения пусковых операций связана с переполненностью склада жидкого аммиака выше регламентного значения.

Итогом попыток запустить цех стал выход компрессора из строя и резкий запах аммиака на всем предприятии, что явно значило превышение предельно допустимой концентрации. Для справки: каждый пуск — это более энергоемкое мероприятие, чем производственный процесс, так как без выхода конечной продукции следует сжигать метан, в следствии чего гродненцы наблюдают горение факела. Можно только вообразить, сколько зарплат и премий рабочих сгорело за эти четыре дня.  

Вместе с аммиаком не смог запуститься и цех карбамида, поскольку он является зависимым от работы первого. Тут итогом данной остановки стала смятая вакуумом колонна синтеза. По сути, это самый главный аппарат данного цеха. Колонна голландского производства, и исходя из ее размеров крайне дорогостоящая.

Лукашистам вряд ли в ближайшее время удастся найти замену, соответствующую данному цеху, так как проектные и установочные работы могут продлится больше года, а в условиях санкций может привести предприятие к полному краху. По предприятию ходили слухи, что на предприятие приехали даже Следственный комитет и сотрудники КГБ, чтобы найти виновных, так как ситуация из ряда вон серьезная.

Поломки на этом не остановились. В 5 утра 1 сентября произошла остановка стадии разделения воздуха, которая снабжает техническим азотом все предприятие. В этой ситуации и остановится нельзя, потому как технический азот особенно важен при мероприятиях остановки оборудования, и работать крайне опасно. Благо нашли аварийные резервуары с азотом, к которым можно было подключиться, но их хватало только до десяти утра. И практически все цеха вынуждены были снизить нагрузку до минимума.  Подобная поломка повторилась и в третий раз на прошлой неделе.

Все эти происшествия на предприятии наглядно показывают, как система Лукашенко убрала всех профессионалов с крайне важных должностей и поставила либо прихлебателей, либо тех, для кого получить повышение можно, не проявив знания и профессионализм, а просто быть подлизой у новоиспеченного начальства.  

Рабочие Следственного комитета и КГБ, могут потихоньку начинать переквалифицироваться в аппаратчиков и слесарей, пока ведут свои «расследования». Ситуации произошедшие на этой неделе явно понесут за собой потери персонала, а найти и обучить новых практически невозможно. Во-первых, потому что это долгие годы обучения и получения опыта, а во-вторых, людей, желающих пресмыкаться перед режимом за копейки с каждым днем все меньше.

Пока на «Гродно Азот» за протесты понижают высококлассных специалистов до незначительных должностей либо увольняют, а двоечников ставят на места повышенной сложности, ни рабочие, ни целый Гродно не может чувствовать себя в безопасности.

Директор Ляшенко на заводе «Гродно Азот», как обезьяна с гранатой - угрожает и себе, и всему окружению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]