Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Радослав Сикорски призывает Лукашенко мирно отдать власть

02.08.2011 политика
Радослав Сикорски призывает Лукашенко мирно отдать власть

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски призвал Александра Лукашенко начать переговоры о мирной передаче власти и не держаться за свою должность, как это делали некоторые авторитарные руководители в северной Африке.

В интервью британскому ежедневнику Financial Times Сикорски сказал, что Евросоюз поступил правильно, не исключив Беларусь из программы «Восточное партнерство», несмотря на послевыборные репрессии со стороны режима Лукашенко против оппозиции, сообщает Радыё Свабода.

"Мы считаем, что условия и преимущества «Восточного партнерства» будут способствовать белорусскому народу», - заявил Сикорски, находящийся с визитом в Лондоне.

"Причина белорусских экономических трудностей и политической изоляции - в системе «Луканомики» в экономике и политической сфере, - добавил он - Поэтому я считаю, что тема для дискуссии с господином Лукашенко - это переход Беларуси к демократии и его уход из власти. Для него было бы лучше учиться не в Мубарака или Каддафи, но брать пример с польского генерала Ярузельского в 1989 году".

Генерал Ярузельский, последний коммунистический лидер Польши, подал в отставку после соглашения с оппозицией о проведении демократических выборов.

Сикорски подчеркнул, что Польша планирует использовать свое нынешнее председательство в Евросоюзе, чтобы усилить контакты с восточными соседями ЕС и восстановить импульс к расширению Евросоюза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]