Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будет создана еще одна силовая структура

02.08.2011 общество
В Беларуси будет создана еще одна силовая структура С 1 января 2012 года в Беларуси появится новая силовая структура - Следственный комитет, который будет находиться в подчинении непосредственно президента страны.

Решение о создание Следственного комитета было принято Александром Лукашенко 2 августа на совещании по вопросу совершенствования системы органов предварительного расследования, сообщает БЕЛТА.

"С 1 января 2012 года Следственный комитет должен быть обеспечен необходимой нормативно-правовой базой. И в организационном плане, и в кадровом все должно быть выстроено и продумано", - сказал глава государства. При этом он подчеркнул, что должна быть выстроена четкая система с наименьшими финансовыми затратами. Соответствующее поручение дано министру финансов.

На госсекретаря Совета безопасности и председателя Комитета госконтроля возложена персональная ответственность за создание комитета.

Кроме того, до 1 января главе государства должны быть внесены предложения по организационным, нормативно-правовым и кадровым вопросам. Что касается руководителя будущей структуры, то президент считает, что это должен быть человек, который "понимает жизнь в стране и знаком со следственным процессом".

Президент подчеркнул, что категорически против поэтапного перехода к функционированию новой структуры. По его мнению, половинчатых решений в этом вопросе быть не может. "Мы должны создавать раз и навсегда, окончательно. Да, потом будем дошлифовывать. Но это будет как исключение", - сказал он.

Александр Лукашенко считает, что при создании новой структуры должен быть изучен опыт работы Федерального бюро расследований США и Следственного комитета России. "Мир давно уже реализовал это. Давайте возьмем лучшее", - подчеркнул президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]