Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси планируют выращивать голубику в промышленных масштабах

В Беларуси планируют выращивать голубику в промышленных масштабах В Беларуси планируют выращивать в промышленных масштабах сортовую голубику. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий лабораторией водного обмена растений Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси доктор биологических наук профессор Владимир Реуцкий.

В текущем году ученые приступили к разработке технологии получения саженцев сортовой голубики в условиях закрытого грунта. Черенки голубики уже начали выращивать в пробирках. В 2014-м году планируется начать внедрение технологии, чтобы к 2016-му получить около 2 млн. саженцев и засадить голубикой примерно 1,5 тыс.га.

Выращивать сортовую голубику планируется на торфяниках, которые малопригодны для посадок сельхозкультур. В перспективных планах - создание голубичных хозяйств. По мнению ученого, сортовая голубика будет пользоваться высоким спросом как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

Выращивать саженцы голубики в Беларуси будут с использованием светодиодного освещения. Кроме того, с помощью такого освещения будут выращивать и саженцы роз. На разработку технологий выращивания саженцев сортовой голубики и роз потребуется около Br1 млрд.

Реализацией проекта занимаются Центральный ботанический сад, Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича и Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Беларуси.

Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича основан в 1931 году. Это старейшее в Беларуси научно-исследовательское учреждение биологического профиля. Основными направлениями деятельности института являются охрана и эффективное использование ресурсов растительного мира, мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды, разработка адаптивных методов ведения земледелия, исследование механизмов формирования продуктивности и устойчивости растений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]