Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Минск отметит свой праздник?

03.08.2011 культура
Как Минск отметит свой праздник? Музыкально-пиротехническое шоу состоится в Минске в День города, который в нынешнем году будет праздноваться 10 сентября.

Фейерверк раскрасит небо над акваторией Комсомольского озера со стороны Минского государственного дворца детей и молодежи в финале праздничного дня, сообщили в Мингорисполкоме.

История праздника начинается с 2001 года, когда каждые вторые выходные сентября стали считаться Днем города Минска.

В этом году праздник города пройдет 10-11 сентября. Разработана концепция проведения праздника под девизом "Энергіі і інтэлекту час, славуты Мінск, ты выбіраеш нас!". Важной его составляющей станет открытие новых объектов социально-культурного значения. Особую атмосферу создаст декоративно-художественное оформление города.

Прологом к проведению мероприятий, посвященных празднованию Дня города, станет торжественная церемония вручения наград "Лучший по профессии" в Республиканском Дворце культуры профсоюзов 9 сентября.

Одним из главных мест проведения праздничных мероприятий будет парк Победы: планируется несколько концертных площадок, а в программах примут участие артисты различных жанров. Здесь же пройдет выставка-ярмарка мастеров народного творчества, праздник меда и "Рыцарский фэст" - праздник средневековой истории и рыцарской культуры.

Молодежный праздник "Ад слова да справы - студэнцтва Мінску стварае славу" с демонстрацией научно-технических достижений, творческого потенциала студентов высших учебных заведений Минска, стипендиатов Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, победителей олимпиад состоится в районе "Минск-Арены".

В этот же день в Верхнем городе на площади Свободы состоится торжественное открытие Детской филармонии в воссозданном здании Церкви Святого Духа.

Сохраняя традицию проведения камерных праздничных программ в Верхнем городе, 10 сентября у Минской городской ратуши будет звучать духовная музыка, вечером поклонников этого искусства пригласят на праздник "Минск театральный" с участием артистов столичных театров.

В сквере у ратуши организаторы впервые предлагают провести "Минскую художественную гостинную" - выставку тематической литературы с участием белорусских писателей и художников - оформителей книг. Литературные герои проведут викторины и конкурсы. Здесь же планируется акция буккроссинг "Стань читателем", где горожанам можно будет взять книги домой (не библиотечные), прочитать и вернуть в ближайшую библиотеку.

На площадке у Национальной библиотеки Беларуси развернется выставка-ярмарка товаров, производимых предприятиями столицы, выставка архитектурных и инновационных проектов, праздничная концертная программа. У минчан также будет возможность попробовать блюда национальной кухни.

В районе Музея истории города Минска пройдет культурно-просветительный праздник с реконструкцией сюжетов городского быта начала 19 века.

В Нижнем городе в районе Троицкого предместья и набережной реки Свислочь состоится праздник уличной музыки. К слову, инициатор праздника - молодежная палата при Минском городском Совете депутатов. Это фестиваль уличных музыкантов независимо от возраста и профессиональной подготовки. Участники исполнят музыку разных жанров, стилей и направлений, в том числе мелодии собственного сочинения.

На площадке у Дворца спорта будет царить праздник альтернативных видов спорта - показательные выступления мотофристайлистов и стантрайдеров.

Вечером в Белорусском государственном академическом музыкальном театре в торжественной обстановке вручат награды "Минчанин года".

В Мингорисполкоме подчеркнули, что проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в городе будет максимально приближено к местам проживания минчан. Во всех районах состоятся церемонии возложения цветов к памятникам, мемориальным доскам и памятным историческим знакам, праздники двора, улицы, ретро-концерты для ветеранов и пожилых людей, программы для детей и юношества, спортивные состязания и конкурсы, выставки декоративно-прикладного народного творчества. Праздничная торговля, ярмарки создадут особую, "родную" атмосферу для минчан, особый колорит для гостей столицы.

Мероприятия Дня города продолжатся 11 сентября в парке Победы, у Национальной библиотеки и в районах столицы.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]