Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси пройдет инвентаризация земель в пострадавших от аварии на ЧАЭС районах для их вовлечения в оборот

03.08.2011 общество
В Беларуси пройдет инвентаризация земель в пострадавших от аварии на ЧАЭС районах для их вовлечения в оборот В Беларуси пройдет инвентаризация земель в пострадавших от аварии на ЧАЭС районах с целью увеличения площадей, вовлеченных в оборот. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Владимир Черников, передает корреспондент БЕЛТА.

Решение о проведении инвентаризации земель в пострадавших регионах принято по итогам заседания Президиума Совета Министров и по поручению премьер-министра Беларуси.

Как пояснил Владимир Черников, в течение двух месяцев специалистам заинтересованных министерств и ведомств, а также ученым Национальной академии наук предстоит изучить состояние земель в пострадавших регионах и внести предложения о возможности их использования в дальнейшем. По его словам, предстоит решить вопрос о возможном использовании территории площадью около 10-15 тыс.га. За 25 лет, которые прошли после катастрофы на ЧАЭС, уже произошел полураспад таких элементов, как цезий и стронций, которыми в основном и загрязнены территории. Поэтому сейчас становится актуальным вопрос о целесообразности использования таких земель. По мнению специалистов, некоторые из этих земель можно использовать под посадку леса, травяных культур, возможно, не для выращивания пищевой продукции, а для выращивания продукции семеноводства, технического использования.

В то же время Владимир Черников подчеркнул, что некоторые из территорий загрязненных районов не подлежат обработке. Например, территория Полесского заповедника выведена из оборота не на одну сотню лет.

Начальник департамента обратил внимание, что процесс введения земель в оборот не будет одномоментным, многое будет зависеть от экономической целесообразности их использования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]