Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенный Николай Исаенко вышел на свободу

24.09.2022 политика
Политзаключенный Николай Исаенко вышел на свободу

Он полностью отбыл наказание.

Политзаключенный Николай Исаенко, находившийся в заключении с июня 2021 года, вышел на свободу из исправительной колонии №1 в Новополоцке, сообщает «Белсат».

Николай Исаенко – житель Жлобина, филолог, преподаватель беларусского и русского языков и литературы; в последние годы занимался предпринимательской деятельностью. Был задержан 2 июня 2021 года, ему предъявили обвинение по ст. 342 Уголовного кодекса («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»).

Политзаключенного задерживали еще во время послевыборных протестов 10 августа 2020 года. Тогда силовики его очень сильно избили: мужчина оказался в больнице с черепно-мозговой травмой, где пролежал две недели. Затем его два раза вызывали на допросы по уголовным делам об «оскорблении флага» и по «массовым беспорядкам».

6 августа 2021 года судья суда Жлобинского района Николай Сергеевич приговорил Исаенко к одному году и шести месяцам колонии общего режима.

С учетом нахождения в СИЗО, где один день засчитывается за полтора дня в колонии, срок заключения Исаенко истек 23 сентября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]