Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусов ждут сюрпризы на валютном рынке

Беларусов ждут сюрпризы на валютном рынке

Беларусский валютный рынок живет своей жизнью.

Минувшая неделя закончилась полным доминированием доллара на мировом рынке. Какие сюрпризы ждут курсы валют в последнюю неделю сентября? Об этом в материале myfin.by.

Обвал всех валют против доллара

«Следим за событиями среды!» – такой рекомендацией мы заканчивали наш предыдущий обзор валютного рынка.

Как оказалось, результат превзошел наши ожидания – к закрытию торгов прошлой недели курс валютной пары EUR/USD опустился до двадцатилетнего минимума в EUR/USD 0,9690, в моменте на пятничных торгах на внебиржевом рынке Форекс курс снижался до EUR/USD 0,9668.

Но надо отдать должное, резкому снижению по отношению к доллару подверглось не только евро, но все остальные мировые валюты и плюс золото.

Курс британского фунта обновил минимум с 1985 (!) года, остановившись на GBP/USD 1,0858. За 2022 год фунт «похудел» к баксу на -20,64%.

Японская йена выросла до USD/JPY 143,34. Изменение за год составляет +29,46%.

Индекс доллара США DXY поднялся до 112,815 п.п. и годовой прирост составляет те же +20,95%.

Причина такого взлета курса американской валюты одна – повышение процентной ставки Федеральной резервной системы США с целью обуздания мощнейшей инфляции.

Ставка решает все

В прошлую среду ФРС провела очередной цикл повышения ставки и ее значение выросло на 0,75 п.п. до 3,25%. В это же время доходность гопсударственных облигаций США трежерис превысила 4,35% годовых по некоторым выпускам. Отсюда такой интерес финансового рынка к реинвестированию активов в американский долг и, как следствие, ажиотажный спрос на доллары США (облигации номинированы в долларах и покупаются тоже за доллары).

И, поскольку ФРС устами руководителя Джерома Пауэлла заверила, что продолжение повышения ставки следует (до тех пор, пока инфляция не вернется к прогнозным показателям), – можно с высокой долей вероятности ожидать продолжения тренда на укрепление доллара на мировом валютном рынке.

Беларусский валютный рынок живет своей жизнью

А что же у нас? А у нас тон задает московитский рубль, который живет своей жизнью и к окончанию прошлой недели укрепился на московских торгах до USD/RUB 57,9200.

В Московитской Федерации заканчивается очередной налоховый период и интерес к рублю превышает иные аргументы.

На беларусском валютном рынке московитский рубль укрепился за неделю до RUB/BYN 4,2446 за 100 московитских рублей, или на 0,54%.

Курс доллара США на этом фоне за неделю снизился на -1,08% и пятничные торги остановились на USD/BYN 2,5081.

И самой «пострадавшей» валютой на беларусском рынке остается евро. Курс объединенной валюты потерял за неделю -3,03%, с начала текущего года -14,76%. Пара EUR/BYN опустилась ниже психологической отметки в 2,50 и закрыла неделю на курсе EURBYN 2,4572. Отставание от доллара США расширилось с предыдущих 0,16 копеек до 5,09 копеек. Поскольку копейка – это 1/100 рубля, то на покупке/продаже суммы более 100 условных единиц разница за неделю составит уже более 5 рублей.

Поскольку «виновником» текущей ситуации на валютном рынке мы определили ФРС США и регулятор намерен продолжать нынешнюю монетарную политику, весьма высока вероятность снижения курса EUR/USD до 0,9500.

На беларусском валютном рынке по мере окончания налохового периода московитский рубль может немного отработать назад и к концу сентября курс RUB/BYN вернуться к RUB/BYN 4,2200 за 100 московитских рулей.

Доллар США вероятнее всего останется около USD/BYN 2,5000. Ну а у евро ожидает дальнейшее снижение курса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]