Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отрицательное сальдо с оздоровляющим эффектом

Отрицательное сальдо с оздоровляющим эффектом По итогам шести месяцев сальдо внешней торговли товарами составило примерно минус $4,5 млрд. Только в июне по сравнению с маем оно ухудшилось на $412 млн. При этом правительство Беларуси во втором полугодии рассчитывает на дальнейшее опережение темпов роста экспорта над импортом до 8,7 процентных пункта.   Впервые за многие годы рост экспорта товаров превысил рост импорта, констатировал накануне на заседании Совмина премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. "Как результат в мае-июне нынешнего года поступление валюты в страну над выплатами превышало $400 млн. в месяц, - поведал он.

И тенденция по опережению темпов роста экспорта над импортом продолжится, заявил следом вице-премьер Сергей Румас. Так, по предварительным итогам, за 6 месяцев текущего года ожидается опережение темпов роста экспорта товаров над импортом до 8,7 процентных пункта, передает БелТА. С.Румас напомнил, что в мае сложилось положительное сальдо внешней торговли, которое составило $116 млн. Оно достигнуто в условиях девальвации и валютных ограничений. 

Основными факторами, повлиявшими на ухудшение результатов торговли в первом полугодии, стали импорт легковых автомобилей физическими лицами и сокращение экспорта нефти и нефтепродуктов. 

В июне сальдо внешней торговли товарами по сравнению с маем ухудшилось на $412 млн. и составило минус $607 млн. Это произошло в связи с проведением работ по реконструкции и техническому перевооружению на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. В июне там приостановился техпроцесс выработки светлых нефтепродуктов, а поставки сырья продолжались. 

Импорт легковых автомобилей за 6 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 3 раза и составил $2,161 млрд. За июнь достигнут исторический пик ввоза легковых автомобилей - 68 тыс. штук на $644 млн. 

С июля 2011 года импорт легковых автомобилей практически прекращен, возобновил работу Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Эти факторы позволяют прогнозировать дальнейшее положительное наращивание внешнеторгового сальдо. "Это позволяет говорить о возврате сальдо внешней торговли товарами и услугами в зону положительных значений", - отметил С.Румас. 

Он также подчеркнул, что внешняя торговля Беларуси в первом полугодии осуществлялась на фоне высокого внутреннего спроса, роста цен на топливно-энергетические ресурсы, ввоза автомобилей физическими лицами. Это обусловило ухудшение внешней торговли в первом полугодии, когда дефицит внешней торговли составил более 18% к ВВП.

По оценке правительства, сальдо внешней торговли товарами и услугами в 2011 году, составит -10,7% к ВВП (против -13,6% ВВП в 2010 году). При этом темп роста экспорта товаров и услуг превысит темп роста импорта и составит 136,4%, темп роста импорта товаров и услуг при этом оценивается на уровне 123,2%.

Прогноз по сальдо внешней торговли в Беларуси на 2011 год Минэкономики оценивает на уровне минус $5,7 млрд. 

"Наша оценка по итогам 2011 года по сальдо внешней торговли близка к годовому прогнозу, который установлен указом - минус $5,7-5,9 млрд.", - подтвердил начальник главного управления внешней экономической политики Министерства экономики Роман Бродов.

Комментируя итоговую цифру внешнегового сальдо за полугодие, Р.Бродов попросил не делать предварительных выводов, "не упрощать и не удваивать ее", чтобы таким путем получить результат по году. "Такая тенденция здесь не имеет места", - подчеркнул представитель Минэкономики, передает БелТА.

"Полугодие - очень удобный период, экстраполирует на годовое значение, когда можно условно умножить на два, значит, по году будет девять. Хотел бы сразу опровергнуть это, потому что в первом полугодии те тенденции и те сдвиги, которые имели место, они объективно в нашей экономике еще не встречались. И, я думаю, может быть, уже и не встретятся", - сказал Р.Бродов. Это изменения потребительских предпочтений, ажиотажный спрос на некоторые виды продукции, изменившиеся условия поставок нефти - все формировало товарные и структурные сдвиги, которых в экономике еще не было. 

За 5 месяцев такой показатель, как сальдо внешней торговли к ВВП составил 11,8% со знаком минус. Если от этой цифры отнять импорт легковых автомобилей, ввезенных в страну, то отрицательное сальдо по отношению к ВВП составило бы уже 7,6%, отмети он. 

При этом представитель Минэкономики обратил внимание на то, что проблемным не является отрицательное внешнеторговое сальдо как таковое. Больше половины стран мира имеют отрицательное сальдо внешней торговли. Экономики многих стран, которые мы рассматриваем как успешные, имеют отрицательное сальдо. Так, в Великобритании оно составляет более $140 млрд., или 6-6,5% к ВВП, во Франции - $60-70 млрд., или 2-3% к ВВП. Отрицательное внешнеторговое сальдо имеет Польша. В небольших размерах отрицательное сальдо имеет оздоровляющий эффект для экономики, резюмировал Р.Бродов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]