Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики дало оценку внешней торговли Беларуси

Минэкономики дало оценку внешней торговли Беларуси Прогноз по сальдо внешней торговли в Беларуси на 2011 год Минэкономики оценивает на уровне минус 5,7 миллиарда долларов.

"Наша оценка по итогам 2011 года по сальдо внешней торговли близка к годовому прогнозу, который установлен указом - минус 5,7-5,9 миллиарда долларов", - отметил начальник главного управления внешней экономической политики Министерства экономики Роман Бродов, передает БЕЛТА.

По итогам шести месяцев сальдо внешней торговли составило примерно минус 4,5 миллиарда долларов. Комментируя эту цифру, Роман Бродов попросил не делать предварительных выводов, "не упрощать и не удваивать ее", чтобы таким путем получить результат по году. "Такая тенденция здесь не имеет места", - подчеркнул представитель Минэкономики. "Полугодие - очень удобный период, экстраполирует на годовое значение, когда можно условно умножить на два, значит, по году будет девять. Хотел бы сразу опровергнуть это, потому что в первом полугодии те тенденции и те сдвиги, которые имели место, они объективно в нашей экономике еще не встречались. И, я думаю, может быть, уже и не встретятся", - сказал Роман Бродов. Это изменения потребительских предпочтений, ажиотажный спрос на некоторые виды продукции, изменившиеся условия поставок нефти - все формировало товарные и структурные сдвиги, которых в экономике еще не было. За 5 месяцев такой показатель, как сальдо внешней торговли к ВВП составил 11,8 процента со знаком минус. Если от этой цифры отнять импорт легковых автомобилей, ввезенных в страну, то отрицательное сальдо по отношению к ВВП составило бы уже 7,6 процента.

При этом он отметил, что проблемным не является отрицательное внешнеторговое сальдо как таковое. Больше половины стран мира имеют отрицательное сальдо внешней торговли. Экономики многих стран, которые мы рассматриваем как успешные, имеют отрицательное сальдо. Так, в Великобритании оно составляет более 140 миллиардов долларов, или 6-6,5 процента к ВВП, во Франции - 60-70 миллиардов долларов, или 2-3 процента к ВВП. Отрицательное внешнеторговое сальдо имеет Польша. В небольших размерах отрицательное сальдо имеет оздоровляющий эффект для экономики, резюмировал Роман Бродов.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]