Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Картины художников-юбиляров обрели новую жизнь на выставке в Минске

03.08.2011 культура
Картины художников-юбиляров обрели новую жизнь на выставке в Минске Выставка живописи "Это было недавно…" открылась сегодня в Национальном художественном музее Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Юбилейная экспозиция представлена в рамках проекта "Наши коллекции" в четвертый раз. В залах музея собраны произведения авторов в возрасте от 70 до 95 лет.

"Мы хотим не только отметить художников-юбиляров, но и вернуть многие имена, незаслуженно забытые, широкому кругу общественности", - отметил директор музея Владимир Прокопцов. По его словам, самые старшие художники родились в годы Октябрьской революции, самые молодые - в начале войны. Не все они могли экспонировать свои работы в 1960-1980-е годы. "Это люди одной эпохи, трудности и невзгоды которых можно увидеть на полотнах", - сказал Владимир Прокопцов.

На экспозиции можно увидеть произведения художников из различных регионов Беларуси. Некоторые из них сейчас живут за границей: Леонид Зильбер - в Израиле, Марк Роберман - в США.

В стенах музея вспомнили молодость 45 белорусских художников, многие из них присутствовали сегодня в музее. При таком количестве участников руководство музея смогло выставить лишь по одной-две работы каждого автора. Поэтому в будущем планируется повторить выставку, но уже с другими произведениями.

Юбилейная выставка многогранна в творческих поисках и направлениях авторов, что позволяет показать высокий художественный уровень белорусской изобразительной школы, которую сформировали художники в разные периоды творчества.

Желающие смогут полюбоваться произведениями, написанными за четверть века, до 9 августа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]