Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирные игры детей, победивших рак, открываются в Москве

04.08.2011 общество
Всемирные игры детей, победивших рак, открываются в Москве Команда из Беларуси станет участницей вторых Всемирных детских игр победителей - детей, победивших рак. Они открываются сегодня в Москве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе благотворительного фонда "Подари жизнь", являющегося организатором соревнований.

Фонд "Подари жизнь" помогает детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Он был учрежден в ноябре 2006 года двумя популярными российскими актрисами - Чулпан Хаматовой и Диной Корзун.

"Всемирные детские игры победителей - больше, чем просто спортивные соревнования, - поясняет Чулпан Хаматова. - Это праздник для детей, уже одержавших свою главную и самую важную победу - над болезнью, а также для их родителей, которые боролись вместе со своими детьми. Это возможность вернуться к полноценной жизни, ощутить всю ее яркость и доказать, что рак излечим".

"Все наши юные спортсмены в разное время столкнулись с тяжким испытанием, которое поставило под угрозу их жизни, - добавляет Дина Корзун. - Борьба закалила их характер, сейчас они закончили основное лечение и готовы бороться и побеждать дальше - уже в спорте".

Участниками игр станут около 300 детей в возрасте от 7 до 16 лет из девяти стран: Беларуси, России, Украины, Венгрии, Латвии, Румынии, Польши, Чехии и Турции. Соревнования пройдут по шести видам спорта: теннису, мини-футболу, стрельбе, плаванию, бегу, шахматам, и рассчитаны на участников с разными физическими возможностями.

Поддержать юных спортсменов придут известные артисты и спортсмены, среди которых Анжелика Варум, Наталья Подольская, Мирослава Карпович, Сосо Павлиашвили, Тимур Родригес, Михаил Ефремов, Александр Карелин, Дмитрий Носов, Елена Дементьева, паралимпиец Сергей Шилов и другие.

В фонде пояснили, что сегодня команды начнут собираться в Москве, дети познакомятся друг с другом и примут участие в развлекательной программе, а сами соревнования пройдут 5-7 августа в загородном центре отдыха "Фореста Тропикана".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]