Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приватизация на практике

Приватизация на практике На приватизацию в Беларуси возлагались большие надежды, но сделки по ключевым предприятиям страны не могут быть осуществимы в принципе. Правительство внесло на рассмотрение президента список из 37 стратегических предприятий, которые должны находиться в госсобственности.  Оценочная сумма от продажи акций 180 белорусских ОАО в 2011 году составляет Br1,2 трлн. При этом правительство Беларуси внесло на рассмотрение президента список из 37 стратегических предприятий, которые должны находиться в госсобственности.

«В государственной собственности должны находиться только юридические лица, имеющие стратегическое значение и обеспечивающие национальную безопасность. В настоящее время правительством внесено на рассмотрение президента 37 таких предприятий, которые обеспечивают 20 процентов ВВП», - сказал министр экономики Беларуси Николай Снопков, выступая на расширенном заседании Совета министров.

При этом он подчеркнул, что для обеспечения структурной сбалансированности белорусской экономики необходима «оптимизация структуры госсобственности». Также, по его словам, требуется «преобразование системы отраслевого управления путем сокращения участия государства в перераспределении финансовых потоков».

Как уже писала БДГ, Н.Снопков считает, что в этой связи необходимо, чтобы к концу 2012 г доля частного сектора в ВВП повысилась не менее чем до 40 процентов. "Начать этот процесс без конкретной практической приватизации и ликвидации устойчиво убыточных предприятий - невозможно", - резюмировал министр.

"На 2011 год планируется выставить примерно 180 пакетов акций, принадлежащих государству, оценочная сумма их - примерно Br1,2 трлн.", - сообщил журналистам начальник главного управления инвестиций Министерства экономики Беларуси Кирилл Коротеев. 

По его словам, сейчас пока сложно сказать, будут это иностранные инвесторы или национальные, потому что доступ к конкурсам для всех участников одинаков. Тем не менее, все списки предприятий, информация о них, их финансовой деятельности имеется, что позволяет инвестору оценить ОАО, присмотреться к нему, пишет БелТА. 

Информация о предприятиях, акции которых выставлены на продажу, уже распространена через белорусские диппредставительства во всем мире и таким образом доведена до потенциального иностранного покупателя. "Поэтому мы ожидаем, что когда в сентябре будут выставлены самые интересные активы, то интерес к ним будет проявлен и от зарубежных покупателей", - отметил начальник главного управления инвестиций.

Напомним, что в сентябре в Беларуси будет проведено 26 аукционов и 13 конкурсов по продаже пакетов акций 39 ОАО. Эти предприятия входят в перечень хозяйственных обществ, акции которых подлежат приватизации в текущем году. Некоторые предприятия уже выставлялись на аукционы в июне-июле, но не были проданы (см БДГ от 1 августа).

"Приватизация в Беларуси ничего не решит в связи со слишком большой централизацией", - так прокомментировал политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО, член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш в интервью ИА REGNUM.

Приватизация вряд ли сможет решить серьезные проблемы Беларуси, полагает эксперт.

По его словам, сделки по ключевым предприятиям страны не могут быть осуществимы в принципе: "Когда три предприятия приносят 80% дохода, это означает, что эти три предприятия никто никогда не продаст, а продавать остальные 20% смысла нет". 

Таким образом, белорусские предприятия вряд ли могут быть проданы дорого, так как в этом случае инвесторы окажутся в полной зависимости от белорусских властей. А низкая цена, говорит К.Коктыш, скорее всего их не устроит. Тем не менее, процесс приватизации не остановится, "просто скоро продавать будет нечего".

Подводя итог, эксперт подчеркнул, что экономика в Беларуси - экспортоориентированная, и на данный момент "внешние рынки попадали, а это неизбежно, когда вы "роняете" свою валюту и удешевляете экспорт".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]