Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Столичные ворота: welcome!

04.08.2011 общество
Столичные ворота: welcome! Преображаются минские вокзалы. Так, 1 сентября после реконструкции откроется автовокзал "Центральный". На вокзале станции Минск-Пассажирский планируется до конца нынешнего года завершить работы по монтажу движущихся бесступенчатых дорожек и зала ожидания над путями. Как сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» начальник отдела строительства администрации Октябрьского района Марина Смирнова, планируется, что в торжественной церемонии открытия автовокзала «Центральный» будет участвовать руководство Мингорисполкома. 
Пассажиров примет первая часть комплекса – сам вокзал, 16 посадочных платформ, 10 билетных касс, а также многоуровневый паркинг, объекты торговли и сервиса. Весь комплекс автовокзала с кафе, ресторанами и торгово-развлекательным центром, как ожидается, начнет функционировать в ноябре. 
После реконструкции «Центральному» присвоят статус автовокзала международного класса. Планируется, что отсюда будут стартовать около 40 международных маршрутов. 
До конца нынешнего года на вокзале станции Минск-Пассажирский также произойдут перемены. Планируется завершить работы по монтажу траволаторов (движущихся бесступенчатых дорожек) и тепловой реабилитации конкорса (зала ожидания над путями). 
Об этом рассказали в пресс-центре Белорусской железной дороги (БЖД). Кроме того, в текущем году БЖД начала реконструкцию здания вокзала станции Гродно. 
А уже в нынешнем месяце планируется завершить 1-ю очередь реконструкции здания вокзала станции Брест-Центральный. Кроме того, в рамках участия в подготовке к проведению республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi-2011» белорусская магистраль завершит строительство современного пешеходного моста через железнодорожные пути на станции Молодечно. 
Он будет накрыт светопрозрачной конструкцией из полимерного материала. Для удобства пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрена установка двух подъемников. 
В пресс-центре также сообщили, что на БЖД подвели итоги ежегодного республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства железнодорожных вокзалов. 
Победителем признан вокзал станции Витебск, занявший первое место среди внеклассных вокзалов. Витебский вокзал – один из старейших на БЖД. В нынешнем году ему исполнится 145 лет. 
За это время вокзал неоднократно обновлялся. Новый облик он приобрел и в результате реконструкции, начатой в 2007 году. На втором месте в данной категории классности вокзал станции Гомель. 
Среди вокзалов I класса первое место по итогам смотра в текущем году присуждено вокзалу станции Орша-Центральная. Среди вокзалов II класса на первом месте вокзал станции Бобруйск, на втором – вокзал станции Молодечно. 
Победителем среди вокзалов III класса признан вокзал станции Осиповичи. Впервые ежегодный республиканский смотр санитарного состояния и благоустройства железнодорожных вокзалов прошел в 2001 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]