Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы не хотят становиться россиянами

04.08.2011 общество
Белорусы не хотят становиться россиянами Несмотря на появление в прессе информации о желании белорусов избавиться от независимости и Лукашенко, такие данные не находят подтверждения в среде политиков, оппозиции и рядовых белорусов. Как ранее писала БДГ, на форуме «Селигер-201» Владимир Путин, отвечая на вопрос некоего «белоруса» об интеграции в Россию, без обиняков признал, что вступление Беларуси в состав РФ «желательно», для этого нужна только воля народа.  
Заодно премьер России объяснил, что делать сторонникам интеграции: «Боритесь». «Белорус» заверил Владимира Владимировича, что его соотечественники давно и все вместе хотят войти в состав России. 
Однако далеко не все россияне верят в искренность этой сцены. Корреспондент Slon.ru в Беларуси Дмитрий Герасимов считает, что «белорус» был подсадным, и российский премьер этого вопроса ждал. 
Кремль в очередной раз, воспользовавшись проблемами в экономике соседа, решил надавить на ключевые болевые точки. Понятно, что никакого поглощения Беларуси не будет, но само по себе это заявление может, например, ясно указать Лукашенко на его место на геополитической карте мира.И заставить, например, его признать Абхазию и Южную Осетию. 
Собеседник Путина то ли случайно, то ли предсказуемо резко вспомнил о своем желании присоединиться к Таможенному союзу: мол, для этого только и нужно, что признание его республики господином Лукашенко. 
Белорусский МИД уже отреагировал, причем как-то невнятно и со смущением: мол, суверенитет – не предмет для дискуссии. Коротко и как-то почти что с опаской. Провокация Путина, какой бы ни была ее цель, удалась. Но дальше дело, безусловно, не зайдет. 
Андрей Савиных заявил, что высказывания его польского коллеги вызывают у белорусских властей улыбку. По его представителя официального Минска, Сикорски пребывает в "параллельной или виртуальной реальности".
Лукашенко перестал хотеть вхождения своей страны в состав РФ в тот самый момент, когда понял, что ему никогда не стать президентом объединенного королевства. 
Д.Герасимов провел собственное исследование. Так, по его данным, лидер старейшей оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев хоть и боится наступления России на суверенитет, но это скорее такой привычный инстинктивный страх, который не имеет под собой никакой логики. «Аншлюс может стать реальностью», – говорит Костусев, но это демонстрирует лишь тот огромный разрыв, который образовался за 17 лет правления Лукашенко между белорусской оппозицией и электоратом. 
Лидер БНФ просто не верит, что люди, которые должны были избрать его президентом в декабре (но не сделали этого, разумеется, только из-за подтасованных итогов выборов), и сами не хотят стать частью России. 
А вот более умеренный политик Владимир Некляев предлагает более похожую на правду версию: это Путин так заигрывает с электоратом российским перед выборами 2012 года. Образ царя-реставратора «исторических границ России» российскому премьеру, безусловно, идет. 
Анатолий Лебедько, лидер партии ОГП, придерживается подобного мнения: такими заявлениями глава российского правительства просто пытается заработать репутационные очки у ностальгирующей части российского общества. 
Тот факт, что большинство белорусов уже никогда не захочет в состав России, неоспорим. 
В июне «Независимый институт социально-экономических и политических исследований» (НИСЭПИ) проводил опрос местного населения на предмет внешнеполитических пристрастий белорусов. 
Выяснилось, что не против объединения с Россией только 31,4% населения страны. 47,8% этого боится как огня. Большинство вообще за интеграцию с Европой. Интересно, что десять лет назад союза с Россией хотело 80% местного населения, в 2003 году – 53,1%, в 2004 – 49,3%, а в ноябре 2006-го – уже только 46,4%. 
Горькая правда для Кремля состоит в том, что шанс, когда можно было прибрать к своим рукам Беларусь и не получить при этом новую Чечню, которой, кстати, уже грозил Лукашенко, давно упущен. 
«Ведь здесь наши «отморозки», их немного, пускай 2, пускай 3 процента, но это самые активные, самые амбициозные, самые-самые «отмороженные» в любом обществе. Они готовы развернуть «национально-освободительную войну». Им нужен повод», – предупреждал Лукашенко в 2009 году. 
Когда Жириновский говорил, что объединению с Россией Минску мешает только Лукашенко, он или лукавил или просто не владеет информацией. Если поговорить с простыми людьми на улицах, то быстро поймешь, что стать частью России в стране не хочет никто. Кроме некоторого числа пенсионеров. 
«Либералы боятся России, т.к. все уверены, что скоро «там будет так же, как и здесь, поэтому лучше в Европу». Бизнесмены против, потому что в Беларуси работает свыше 100 000 предпринимателей (количество экономически активного населения – немногим больше 6 млн человек), и каждый из них знает, что в РФ нет условий для развития малого бизнеса», - говорит Д.Герасимов.  
По данным российского журналиста, молодые мамы и люди среднего возраста с ужасом пересказывают друг другу истории о том, что в России «огромные цены на еду и стрижку в парикмахерских». Все вместе боятся произвола чиновников и милиции, роста преступности. 
Госчиновники боятся лишиться своих кресел (при смене курса неизбежны сокращения чрезвычайно раздутого бюрократического аппарата), милиция – того же (В России количество милиционеров на душу населения в три раза меньше, чем в Белоруссии). Даже убежденные коммунисты уже не хотят «прихода российских олигархов»: символом борьбы за интересы «простого народа» у них давно стал сам Лукашенко. 
Студенты боятся роста цен на образование, абитуриенты – необходимости платить огромные взятки при поступлении. Как бы ни относились белорусы к «батьке», всем понятно, что вступление в состав России ничем хорошим не светит. Тут как-то больше хотят в Европу. 
Местные, особенно молодежь, часто ездят за границу – не только как туристы, но и как бензовозы, зарабатывающие на разнице цен – и имеют возможность сравнивать, как живется на западной границе, и как – на восточной. 
Так что как бы ни хотелось обратного Путину, его рейтинг в Беларуси был бы невелик. Как и у любого российского политика. 
Сами россияне относятся к белорусам как к дружественному народу. Однако количество тех, кто негативно настроен к Беларуси с 2010 года выросло почти в два раза. 
Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного 15-19 июля Аналитическим центром Юрия Левады ("Левада-Центр") в 45 регионах России. Согласно данным российских социологов, полученным в июле 2011 года, 61% опрошенных на вопрос "Как вы в целом относитесь сейчас к Беларуси?" ответили "в основном хорошо", а 7% - "очень хорошо". Таким образом, 2/3 граждан России подтвердили устоявшийся тезис о том, что Россия и Беларусь - "братские страны". 
Тем не менее, июльский опрос показал тревожную тенденцию: количество тех, кто "в основном плохо" относится к Беларуси, составляет 18% - почти в 2 раза больше, чем в январе 2010 года (10%). За тот же период ровно в 2 раза выросло количество тех, кто относится к Беларуси "очень плохо" - с 2% до 4%. 
Таким образом, общее количество негативно настроенных к дружественной стране россиян составило в июле 22%. Согласно данным "Левада-Центра", лишь 18% жителей России в июле 2011 года были настроены поддерживать демократические силы и прогрессивные перемены в странах СНГ, а 57% заявили о необходимости соблюдать собственные экономические и политические интересы и не вмешиваться во внутренние дела соседей. 
По мнению ряда независимых экспертов, достоверность публикуемых госучреждениями соцопросов сомнительна и не дает оснований для серьезного анализа, пишет ИА REGNUM.  
Методики работы в Беларуси независимых социологических центров также не всегда прозрачны, что отражается на уровне доверия к полученным ими данных.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]