Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предельные нормативы рентабельности для монополистов утверждены в Беларуси

Предельные нормативы рентабельности для монополистов утверждены в Беларуси Предельные нормативы рентабельности для монополистов утверждены в Беларуси. Такое решение содержится в постановлении Министерства экономики от 29 июня 2011 года №96, сообщили БЕЛТА в отделе связей с общественностью Минэкономики.

Этот документ вносит изменения и дополнения в постановление министерства от 28 июня 2007 года №121, которым утверждены инструкции о порядке регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, и Госреестр субъектов естественных монополий.

Данным постановлением утверждены предельные нормативы рентабельности на товары, работы и услуги организаций-монополистов, цены на которые регулируются Минэкономики. Норматив рентабельности мяса и мясных товаров установлен на уровне 10% к себестоимости, хлеба, хлебобулочных изделий, муки, детского питания, молока и молочных товаров - 15%, на пищевую соль - 40%. На товары текстильного и швейного производства, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви рентабельность не должна превышать 35%, на товары лесозаготовок, топливные брикеты - 40%.

Также определены условия, при которых не распространяются предельные нормативы рентабельности. Например, они не распространяются на новые товары в течение года со дня постановки их на серийное производство.

Министерство экономики регулирует цены на товары и услуги организаций-монополистов путем установления предельных нормативов рентабельности, если в отношении указанных организаций не выбран иной способ регулирования, о котором министерство уведомляет организацию-монополиста.

Также данным постановлением уточнено, что выбор конкретного способа регулирования цен на товары, работы и услуги организаций-монополистов определяется органами госуправления в соответствии с законодательными актами, исходя из государственных интересов и складывающейся социально-экономической ситуации.

В Минэкономики отметили, что применение предельных нормативов рентабельности при установлении цен на продукцию монополистов как один из способов ценового регулирования предусмотрен законодательством о ценообразовании. Эта система применялась и ранее. Предельные нормативы рентабельности были установлены постановлением Совета Министров от 27 февраля 2003 года №273, которое уже утратило силу.

При этом в министерстве обратили внимание, что если постановлением №273 предельные нормативы рентабельности были установлены по отраслевому признаку с учетом Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), то в постановлении №121 предельные нормативы рентабельности установлены дифференцированно по видам экономической деятельности согласно Общегосударственному классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД).

Постановление Министерства экономики №96 вступило в силу с 3 августа 2011 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]