Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская кинопродукция будет представлена на международных фестивалях в Костроме и Бердянске

04.08.2011 культура
Белорусская кинопродукция будет представлена на международных фестивалях в Костроме и Бердянске Белорусские кинематографисты представят отечественные фильмы и мультфильмы на фестивалях за границей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу, председатель общественного объединения "Белорусская гильдия актеров кино" заслуженная артистка Беларуси Светлана Суховей.

Так, 13-18 августа в древнем русском городе Костроме пройдет XIX Международный фестиваль актеров кино "Созвездие". В нынешнем году форум будет проходить под девизом "Кострома кинематографическая" (приурочен к 67-летию Костромской области). В ретроспективную программу под таким названием собраны фильмы, снятые в Костромской области в разные годы.

"Фестиваль "Созвездие" дорог тем, что актеры сами отсматривают работы своих коллег и являются членами жюри. Получение приза на этом фестивале означает в первую очередь признание коллег", - отметила Светлана Суховей.

В программе фестиваля будет показано две серии приключенческой сказки "Рыжик в зазеркалье" Елены Туровой. Кроме того, белорусской стороной будет представлен кинопроект Союзного государства "Брестская крепость" - о нем расскажет актер Сергей Власов, исполнивший в "Брестской крепости" одну из эпизодических ролей. В состав белорусской делегации войдет также сама Светлана Суховей.

На круглом столе "Будущий кинематограф: живой или компьютерный", который пройдет во время фестиваля, актеры, журналисты и члены Костромского киноклуба обсудят влияние спецэффектов на зрительское восприятие кинематографа как искусства. Кроме того, участники и актеры встретятся с воспитанниками Островского детского дома. Дети увидят внеконкурсные картины фестиваля "Выкрутасы" и "Рыжик в зазеркалье". Также актеры проведут творческие встречи в городах Волгореченск, Буй и Галич.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 13 августа на набережной реки Волги. Свой сольный концерт гостям, участникам фестиваля и жителям Костромы подарит народный артист России Дмитрий Харатьян. Завершится работа актерского форума церемонией награждения лауреатов 18 августа.

Еще один форум, участниками которого станут белорусские кинематографисты, - XIV Бердянский международный кинофестиваль, который пройдет с 27 августа по 2 сентября в Украине. Это ежегодный конкурсный специализированный форум профессиональных фильмов, снятых в разных странах мира. Цель его проведения - сближение национальных кинематографий стран-участниц через сотрудничество, вплоть до создания проектов, способных противостоять нашествию бездуховного в кинематографии. По мнению организаторов, фестиваль способен привлечь внимание общественности к кинокультуре как к мощной силе, которая способна формировать личность и моральные принципы общества. Бердянский фестиваль - одна из возможностей повышения культурного и профессионального уровня национальных кинематографистов, показ наилучших работ, которые несут глубокое этическое и эстетичное содержание, отображают историческую правду и духовность.

На прошлом кинофестивале белорусский режиссер Александр Колбышев был удостоен Гран-при за фильм "Волки", а в нынешнем году Александр Колбышев вошел в судейскую коллегию.

Как рассказала Светлана Суховей, в конкурсном показе кинофестиваля Национальная киностудия "Беларусьфильм" представит первый белорусский "бульба-хоррор" режиссера Андрея Кудиненко "Масакра", "На перепутье" Виталия Дудина, сериал "Все, что нам нужно..." Ивана Павлова, "Рыжик в зазеркалье" Елены Туровой и сборник белорусских мультфильмов. Также в программу вошел фильм "Притчи" Виталия Любецкого, заявленный студией во имя святого исповедника Иоанна Воина при Свято-Елисаветинском монастыре.

В составе белорусской делегации артисты, исполнившие роли в этих кинолентах: народный артист Беларуси Александр Ткаченок ("Притчи"), Екатерина Шатрова ("Все, что нам нужно..."), Светлана Кожемякина ("На перепутье"), автор сценария и режиссер "Рыжика в зазеркалье" Елена Турова, а также представители прессы и департамента по кинематографии Министерства культуры.

Впереди XX Открытый фестиваль кино стран СНГ, Литвы, Латвии и Эстонии "Киношок", который пройдет в городе Анапа (Россия) 11-20 сентября. В отборочную комиссию фестиваля отправлены художественные, документальные, анимационные фильмы киностудии и ряд студенческих работ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]