Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ возмущена поправками в законе о массовых мероприятиях

04.08.2011 политика
ОБСЕ возмущена поправками в законе о массовых мероприятиях Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Янез Ленарчич выразил обеспокоенность планами белорусских властей ввести новые ограничения на свободу мирных собраний. Об этом сообщает официальный сайт БДИП ОБСЕЧ. 
"Свобода мирных собраний является одним из основополагающих прав, и все государства - участники ОБСЕ, включая Беларусь, обязались уважать эту свободу", - подчеркнул Ленарчич. Это, напомнил он, "было однозначно подтверждено главами правительств государств - участников ОБСЕ на саммите в Астане в 2010 году". 
Ленарчич выразил надежду на то, что белорусские власти пересмотрят инициативу Совета министров, заявив, что БДИПЧ готово помочь Беларуси привести свое законодательство в области свободы собраний в соответствие с обязательствами ОБСЕ. 
Напомним, 20 июля Совет министров внес на рассмотрение парламента проект изменений и дополнений в закон "О массовых мероприятиях". 
Новый законопроект предусматривает, в частности, пункт об ответственности за несанкционированное "бездействие" в общественном месте. Эксперты БДИПЧ ОБСЕ считают некоторые из предложенных поправок противоречащими международным обязательствам Беларуси. 
Как ранее писала БДГ, белорусские власти подготовили проект изменений и дополнений в Закон "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь", в котором предлагается также запретить устраивать флешмобы без разрешения властей. 
Очевидно, что власти таким образом хотят запретить любые формы протеста, которые до этого не оговаривались в законе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]