Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свидетель: Женщину запихали в машину вместе с коляской

04.08.2011 политика
Свидетель: Женщину запихали в машину вместе с коляской

Владимир Малярчук рассказал о вчерашнем задержании в центре Вилейки.

Вилейка вчера была единственным городом в Беларуси, где несколько человек все же вышли на площадь и где произошли задержания (как известно, «молчаливой» акции вчера не было). Сегодня пройдет суд над Владимиром Малярчуком, Маргаритой Селезнёвой и Дмитрием Коптюгом.

Вот что рассказал «Еврорадио» о вчерашних событиях один из задержанных, руководитель Минской областной организации Объединенной гражданской партии Владимир Малярчук.

- Организаторы РЧСС вчера не проводили традиционных «молчаливых» акций по средам, а вас все равно задержали. Расскажите, что случилось?

- То, что получилось у нас в Вилейке — это немного спонтанная встреча. Мы также не объявляли, нигде этого не было. В 19.30 я пошел в магазин и решил зайти на площадь, это как раз по дороге, посмотреть, кто-то может там есть из наших? Когда я вышел на площадь, увидел, что там три человека моих знакомых. Я подошел и начал разговаривать.

Мы поговорили буквально пять минут, и одна из женщин, которая присутствовала, сказала, что уезжает из Беларуси, потому что тут такая обстановка нехорошая. Я пожелал успеха и предложил поаплодировать ей. Мы поаплодировали, попрощались с девушками, и я пошел в магазин. И тут налетели со всех сторон... Захотели проверить наши документы. Показали паспорта, у кого были, но это не стало основанием для того, чтобы нас отпустили. Подогнали машину и начали «грузить». И сказали, что надо проехать в отделение.

- Эти слова «уточнение личности» особенно к вам, когда вас знает в Вилейке наверное каждый милиционер, как-то удивительно звучат...

- Это было основание, чтобы нас забрать в отделение, потому что когда нас привезли в отделение, капитан Дурейко сказал: «Не надо ничего, я вас хорошо знаю. Посидите пока». Это было просто основание. Нас было трое, и забрали еще четвертую женщину с ребенком, кэоторому только три недели. Вместе из коляской запихали в машину. Потом им что-то «стукнуло», что как-то неприлично трехнедельного ребенка задерживать. Вытащили коляску, и сказали ей, что она (мать ребенка — Еврорадио) свободна.

- Эта женщина с ребенком тоже вместе с вами была на площади?

- Да. Эта женщина была две недели назад тоже задержана с ее маленькой дочкой. Был допрос, протокол допроса и ее отпустили. И вот теперь ее опять пытались задержать.

- Чем закончилось ваше вечернее задержание?

- Составили протокол «об участии в несанкционированном митинге.

- Какое продолжение это может иметь?

- Всех троих сегодня на 15 часов вызывали в суд. Чем закончиться, пока неизвестно. Дмитрий Каптюг буквально неделю назад вышел с семи суток, его тоже за «молчаливую» акцию задержали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]