Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борьба с недобросовестной конкуренций в Беларуси станет эффективнее

Борьба с недобросовестной конкуренций в Беларуси станет эффективнее Теперь заявления по фактам недобросовестной конкуренции необходимо подавать в управление антимонопольной и ценовой политики соответствующей области или города Минска.

Ранее основной объем дел по факту недобросовестной конкуренции рассматривал департамент ценовой политики Министерства экономики. Теперь департамент будет рассматривать заявления, обращения только в отношении нескольких хозяйствующих субъектов, местом нахождения которых являются различные административно-территориальные единицы Беларуси, передает БЕЛТА.

Специалисты прокомментировали постановление Минэкономики от 30 июня 2011 года №99, которое вносит изменения и дополнения в инструкцию о рассмотрении заявлений (обращений) о нарушении антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции.

Указанное изменение позволит управлениям антимонопольной и ценовой политики оперативно принимать меры по пресечению нарушений антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции. А департамент будет осуществлять координирующие функции, методологическую и консультационную помощь управлениям.

Практика рассмотрения заявлений о нарушении антимонопольного законодательства показала, что основной объем дел по факту недобросовестной конкуренции рассматривал департамент ценовой политики, в то время как основными задачами этого органа являются выработка предложений об основах государственной политики в области антимонопольного регулирования, разработка методов и средств, направленных на проведение единой государственной антимонопольной политики.

С принятием постановления №99 критерием рассмотрения заявлений о недобросовестной конкуренции становится место нахождения субъекта хозяйствования, в действиях которого имеются признаки недобросовестной конкуренции. Постановление вступило в силу 2 августа 2011 года.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]