Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В МИД Украины назвали указ Путина ничтожным

06.10.2022 политика
В МИД Украины назвали указ Путина ничтожным

Глава Кремля решил «аннексировать» украинскую ЗАЭС.

МИД Украины назвал указ московитского диктатора Владимира Путина о «передаче» Запорожской АЭС стране-агрессору РФ ничтожным.

Соответствующее заявление публикует пресс-служба МИД.

«Долгий перечень преступлений и грубых нарушений Московией международного права с начала полномасштабной агрессии против Украины сегодня пополнился еще одним злодеянием — незаконной попыткой взять под свое управление Запорожскую атомную электростанцию. Рассматриваем соответствующий указ президента РФ по этому поводу ничтожным», — говорится в сообщении.

МИД решительно осуждает это преступление, которое усиливает риски и угрозы в сфере ядерной безопасности, вызванные московитской оккупацией ЗАЭС.

Ведомство призвало все гопсударства придерживаться последовательной позиции в обеспечении обязательности политических, экономических и правовых последствий для гопсударства-террориста за все его преступные и противоправные действия.

МИД также предложил странам ЕС ввести санкции против Росатома, а странам-членам МАГАТЭ ограничить сотрудничество в рамках любых проектов с Московией.

Граждан РФ, которые будут выполнять преступные приказы о присвоении ЗАЭС, министерство предупреждает об уголовной ответственности и необратимости наказания.

«Требуем от московитской стороны обеспечить безопасность и неприкосновенность граждан Украины, продолжающих выполнять критические функции на атомной электростанции», — добавили в МИД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]