Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси будет держать цены на квадратный метр

04.08.2011 общество
Правительство Беларуси будет держать цены на квадратный метр В Минске во втором полугодии правительство будет удерживать стоимость строительства жилья по заключенным договорам на уровне мая текущего года.

Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман сегодня на заседании мэрии, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития столицы в январе-июне, передает БЕЛТА.

"В столице во II полугодии главная задача - обеспечить сдерживание стоимости по заключенным договорам на уровне мая текущего года", - сказал Сергей Радоман. Для этого на КУП "Минский городской центр по ценообразованию" возложены обязательства постоянно отслеживать формирование цен (стоимость 1 кв.м. - Прим. БЕЛТА), которые застройщики предлагают опубликовать в своих декларациях. "Ни одна декларация в городе не будет опубликована без получения согласия Мингорисполкома", - подчеркнул зампред горисполкома.

Для удержания стоимости жилья, по его словам, организациям-застройщикам, проектным институтам необходимо пересмотреть подходы к работе. В частности, заменить импортные материалы на отечественные комплектующие, а заказчикам и подрядчикам принять меры по сокращению сроков строительства.

По данным Сергея Радомана, в столице в январе-июне введено в эксплуатацию только 370 тысяч кв.м общей площади жилья - 30,9 процента годового плана (задание на год 1,2 миллиона кв.м. - Прим.). При этом, по его мнению, все предпосылки для выполнения плана полугодия были. Неорганизованность, недостаточный контроль и низкий спрос он назвал основными причинами отставания. Вместе с тем объективных причин для невыполнения задания по итогам года в Минске нет, заявил заместитель председателя Мингорисполкома.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]