Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за катастрофы под Смоленском офицеры польских ВВС лишились работы

04.08.2011 в мире
Из-за катастрофы под Смоленском офицеры польских ВВС лишились работы Премьер-министр Польши Дональд Туск 4 августа объявил об отставке 13 высокопоставленных военнослужащих, сообщает Agence France-Presse. Увольнения связаны с выводами комиссии, расследовавшей обстоятельства катастрофы самолета Ту-154 бывшего президента страны Леха Качиньского.

В частности, своих постов лишились три генерала ВВС страны, а также 10 старших офицеров. Их имена и должности пока не называются.

По словам премьера, он одобрил соответствующее предложение нового министра обороны страны Томаша Симоняка, чей предшественник Богдан Клих уволился сразу после публикации выводов комиссии - еще 29 июля.

Как сообщалось ранее, польские следователи возложили часть вины за авиакатастрофу, произошедшую под Смоленском, на пилотов президентского самолета, которые не были достаточно подготовлены. Вместе с тем, поляки раскритиковали и российские наземные службы за медлительность и отсутствие четкости в командах.

В Польше многие восприняли возложение ответственности на пилотов президентского самолета крайне неблагожелательно, поскольку значительная часть общества убеждена в вине россиян.

Самолет польского президента, на борту которого находились 96 человек, включая самого главу государства, разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку аэродрома "Северный" в условиях сильного тумана и ограниченной видимости. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Российские специалисты, расследовавшие причины катастрофы, пришли к выводу, что основную вину за нее несут пилоты, рискнувшие идти на посадку в сложных метеоусловиях, а также польские чиновники, оказывавшие давление на членов экипажа разбившегося лайнера.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]