Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Осенний сезон охоты на пернатую дичь откроется в Беларуси 13 августа

04.08.2011 общество
Осенний сезон охоты на пернатую дичь откроется в Беларуси 13 августа Осенний сезон охоты на пернатую дичь откроется в Беларуси во вторую субботу августа, то есть 13 августа, и продлится по 11 декабря (второе воскресенье декабря), сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Владимир Зубко.

Нынешний осенний охотничий сезон открывается на неделю позже, чем в прежние годы. Это связано с тем, что еще много молодой птицы, или лопунов, как их называют охотники, которые толком не научились летать.

С 13 августа по 11 декабря разрешена охота на пернатую дичь: водоплавающую, кроме гусей, болотную, вальдшнепа, сизого голубя, вяхиря, перепела. С первой субботы сентября откроется также сезон охоты на рябчика и серую куропатку, а с 17 сентября - на гусей.

На пернатую дичь в летне-осенний сезон разрешается ружейная охота в светлое время суток (оно наступает за час до восхода солнца и заканчивается через час после захода солнца), в том числе с охотничьими собаками (кроме гончих и борзых), с подхода, из засады, с подманиванием, с подъезда с маломерных судов без двигателя или с неработающим двигателем, а также с ловчими птицами. Можно охотиться из гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью.

Летне-осенний сезон охоты на тетерева по разовым разрешениям на его добычу уже открыт - с 1 августа по 30 ноября в светлое время суток. На эту птицу разрешен ружейный способ охоты с подхода с охотничьими собаками (легавыми, спаниелями и ретриверами), а также с ловчими птицами.

Нынешнему летне-осеннему сезону охоты не помешает высокая пожарная опасность в лесах и на торфяниках. Прошли дожди, которые пополнили уровень воды в водоемах и запасы влаги в почве. Кроме того, охотники, как правило, соблюдают правила пожарной безопасности, не оставляют мусор. К тому же охотники используют патроны, которые пожаробезопасны. В целом сейчас установилась прекрасная погода для охоты: ночью и утром прохладно, днем умеренно тепло.

Путевки на охоту охотники могут приобрести у пользователей охотничьих угодий на местах, в 78 охотничьих хозяйствах Минлесхоза, в УП "Белгосохота".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]