Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В цене дешёвое жилье

04.08.2011 общество
В цене дешёвое жилье Реальных покупателей с серьезными деньгами сегодня на рынке недвижимости не хватает, потенциальные же покупатели категорически требуют серьезные скидки. Столичное жильё имеет все тенденции на удешевление. К тому же правителство намерено принимать меры, направленные на обеспечение доступности стоимости жилья для населения. Правительство Беларуси будет принимать меры, направленные на обеспечение доступности стоимости жилья для населения. Об этом заявил сегодня, вручая госнаграды заслуженных людей страны, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает БелТА.

Анализируя задачи, стоящие перед строительной отраслью на пятилетку, премьер-министр подчеркнул, что строителям предстоит решить целый комплекс вопросов, в том числе по переходу к массовому строительству энергоэффективного жилья, сокращению продолжительности инвестиционно-строительного цикла, повышению качества возводимых зданий и сооружений до уровня лучших мировых аналогов.

"Главное, надо строить качественно, быстро и иметь в виду, что стоимость квадратного метра небезгранична и надо принимать все меры, чтобы жилье в первую очередь, да и гражданские сооружения были доступны для наших людей", - сказал он. 

Некоторые подрядные организации резко увеличили стоимость квадратного метра жилья, однако это не тот путь, по которому надо идти, подчеркнул премьер-министр. "Мы в правительстве будем предпринимать все меры и экономического, и административного плата, чтобы стоимость квадратного метра даже если и изменялась, то в разумных пределах, - рассказал он. - Все должно быть экономически обосновано".

Долевое строительство по новым ценам массовому покупателю не по карману. Если еще в апреле-мае будущим владельцам жилья выгоднее было покупать квартиры непосредственно на первичном рынке жилья, когда жилой квадрат по рыночной стоимости валюты соответствовал примерно 800 долларам. То сегодня коммерческие застройщики предлагают своим клиентам уже новые цены на жилье в новостройках. Средняя стоимость квадратного метра жилья по линии долевого строительства составляет около 1200 долларов, пишет Звязда. 

Вообще реальные цены по долевому строительству зависят от статуса застройщика и микрорайона нового жилья. Так, акционерное общество "Белбуд" предлагает долевое строительство в микрорайоне "Каменная Горка-5", где квадратный метр квартир в монолитно-каркасном доме стоит около 6 миллионов рублей. 

В рамках проекта "Минск-Сити" стоимость квадратного метра жилья в 19-этажных панельных домах по улице Аэродромная составляет 6,3 млн рублей. В микрорайоне Уручье-6 по улице Шафарнянской на продажу предлагаются только большие, трехкомнатные и четырехкомнатные, квартиры по цене 5,4 млн рублей за квадратный метр. 

В жилом квартале "Московский" квартиры предлагаются по цене от 1330 до 1370 долларов за квадратный метр. А в жилом комплексе "Дипломат" по ул. Червякова жилье стоит уже 1400 долларов за кв. м. Однако по такой цене квартир застройщику найти необходимое количество клиентов будет проблематично. При том, что больше не используются льготные кредиты обычные очередники строить себе жилье по 6-7 млн рублей за жилищный квадрат просто не смогут. 

Да и строить дома за дорогие кредитные средства организатором будет вообще невыгодно. Именно поэтому застройщики в течение ближайших 2-3 месяцев будут вынуждены организовывать скидки на новое жилье в пределах 10-15 процентов. 

При этом на протяжении двух последних недель на рынке вторичной жилой недвижимости наблюдается активизация покупателей, которые готовы приобретать только дешевое жилье.

Поскольку реальных покупателей с серьезными деньгами сегодня на рынке не хватает, а потенциальные покупатели категорически требуют серьезные скидки, квартиры начинают дешеветь. Так, наблюдается тенденция, когда стоимость предложения жилищного квадрата за неделю теряет около 5-7 долларов. 

За два месяца лета квартиры уже подешевели на 1-2 тыс. USD. По данным информационного каталога специализированного издания "Недвижимость Беларуси", средняя стоимость квадратного метра общей площади однокомнатных и двухкомнатных квартир составляет 1380-1385 долларов. А при реальных сделках наблюдается даже более значительное удешевление, так как квартиры сейчас приобретаются только в том случае, если квадратный метр будет стоить не более 1230-1300 долларов. 

На вторичном рынке жилья столицы сегодня существует предложение малых по площади однокомнатных квартир. Подобное жилье общей площадью до 30-34 квадратных метров в старых пятиэтажных домах по улицам Козлова, Кабушкина, Ольшевского, Ангарской и в панельных домах в Шабанах теперь предлагается за 35-39 тысяч долларов (еще в мае самые дешевые однокомнатные там держались в диапазоне цен от 36 до 42 тысяч долларов), пишет Звязда. 

Сейчас самое большое количество предложения однокомнатных квартир имеет ценник в пределах от 40 до 52 тысяч долларов. Однокомнатные стоимостью более 55 тысяч долларов сегодня спросом вообще не пользуются. 

В августе на столичном рынке появилось много двухкомнатных "хрущевок" общей площадью до 47 кв.метров, которые предлагаются на продажу в диапазоне от 44 до 50 тысяч долларов. Существуют в продаже и действительно качественные двухкомнатные квартиры с улучшенной планировкой за 60-75 тысяч долларов. Но сегодня спрос на такое дорогое жилье минимальный.

Самые слабенькие по качеству и метражу трехкомнатные квартиры (до 50 кв. м) продаются по цене от 52 до 57 тысяч долларов (для сравнения, в мае минимальный ценник трехкомнатных «хрущевок» начинался с 58 тысяч долларов). 

Также в продаже появилось достаточное количество стандартных многокомнатных квартир стоимостью от 60 до 75 тысяч долларов. Трехкомнатные квартиры с улучшенной планировкой и площадью около 75 квадратных метров продаются до 85 тысяч долларов. 

По прогнозам, в январе метр квадратный б/у квартир будет стоить менее 1000 USD. После того, как существенно подешевеет в валюте строительство коммерческого жилья, то следом или параллельно будет осуществляться снижение ценников на квартиры вторичного рынка жилья. Это будет не очень быстрый и плавный процесс. 

Главная тенденция останется на удешевление, так как зарплаты в валютном эквиваленте мы стали получать гораздо меньше, а стоимость жилищных кредитов для большинства населения стала очень дорогой.

Глава минского агентства недвижимости "БелЦТН" Николай Простолупов отметил, что в информационных каталогах столице присутствует около 5 тысяч квартир, которые предлагаются на продажу. Эти списки постоянно обновляются. Раньше, до кризиса, в год через агентства продавалось около 10 тысяч квартир. В этом году будет немного меньше - примерно 7 тысяч сделок. 

Вместе с тем, только согласно с санитарными нормами, в Минске нуждаются в улучшении жилищных условий около 280 тысяч семей и граждан, еще около 200 тысяч семей не имеют статуса очередникам, но хотят улучшить свои жилищные условия. 

Кроме того, в Минске ежегодно регистрируется 10 тысяч новых семей, нуждающихся в отдельное жилье, а также фиксируется где-то 8-10 тысяч разводов, и людям тоже необходимо решать жилищный вопрос. Получается, что для успешного закрытия жилищного вопроса Минске нужна 300-500 тысяч квартир. Это нереально. С учетом того, что в Минске прогнозируетсят существенное сокращение объемов строительства жилья - примерно до 500 тыс. кв. метров в 2012 году. 

В связи с этом Николай Простолупов уверен, что нереализованный спрос на жилье будет накапливаться. Серьезный дефицит нового жилья будет способствовать увеличению спроса на вторичном рынке и подорожанию бывших в пользовании квартир. Так что в перспективе полутора-двух лет жилье вновь начнет дорожать.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]