Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва предала белорусскую оппозицию

05.08.2011 политика
Литва предала белорусскую оппозицию

Литва предоставила властям Беларуси всю банковскую информацию по белорусским общественным организациям и частным банковским счетам белорусских общественных деятелей. Оппозиция считает, что причиной стало явное расположение президента Литвы Дали Грибаускайте к А.Лукашенко.

Об этом 4 августа сообщило оппозиционное издание charter97 со ссылкой на руководителя Белорусского Свободного театра Николая Халезина.

Как стало известно изданию, 4 августа в Минске был арестован руководитель белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, а в помещениях самого центра представители силовых ведомств проводят обыски.

Руководитель Белорусского Свободного театра отмечает, что именно «Весна» «на своих плечах вытащила защиту в судах осужденных по «делу 19 декабря», убеждая адвокатов заняться этими сложными и рискованными делами. Именно она организовала сбор львиной доли финансовых фондов поддержки репрессированных и их семей».

Как сообщила БелаПАН правозащитник Татьяна Ревяко, Алесь Беляцкий успел сообщить, что ему инкриминируют «утаивание доходов в особо крупном размере».

Возможно, речь идет о части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты сумм налогов и сборов в особо крупном размере), максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.

Со слов жены Беляцкого Натальи, люди, которые проводят обыск, ищут деньги, материальные ценности, носители информации.

Татьяна Ревяко предполагает, что обыски могут быть связаны с оказанием правозащитниками финансовой помощи людям, пострадавшим от уголовного и административного преследования властей после событий 19 декабря 2010 года

Комментируя данную информацию, Халезин сообщил: "Весь ужас нынешней ситуации вокруг "Весны" в том, что предпосылки для нанесения этого удара были созданы отнюдь не Департаментом финансовых расследований, ведущем дело, а руководством соседнего государства", пишет ИА REGNUM.

"Ни для кого не секрет, что многие оппозиционные общественные организации зарегистрированы в Литве, поскольку не могут вести хозяйственную деятельность на родине. Кто-то из этих организаций официально зарегистрирован, и пользуется банковским обслуживанием на правах юридического лица, кто-то - открыл банковский счет на физическое лицо, и использует его для получения финансовой помощи своим структурам. Все это делалось с разрешения литовских властей и при поддержке местных общественных организаций, помогающих белорусским коллегам с легализацией в соседней стране", - отметил Халезин.

"Несколько месяцев назад ситуация резко изменилась. Видимо, виной тому стала открытая поддержка политики Александра Лукашенко, декларируемая президентом Литвы Далей Грибаускайте. Неизвестно кому персонально принадлежит приказ, но месяц назад Литва выдала всю банковскую информацию по белорусским общественным организациям, зарегистрированным в этой стране, частные банковские счета белорусских общественных деятелей и проводки по этим счетам по запросу белорусского Департамента финансовых расследований.

Теперь под ударом находится не только Алесь Беляцкий и Правозащитный центр "Весна", но и целый ряд белорусских независимых общественных организаций и общественных деятелей", - утверждает белорусский оппозиционер, руководитель Белорусского Свободного театра.

Тем временем глава Европарламента Ежи Бузек призвал официальный Минск освободить Алеся Беляцкого и других "несправедливо задержанных политзаключенных". "Такие репрессивные действия лишь больше сплотят людей ради конечной цели — свободы и воли. В конце концов, перемены придут в Беларусь, как они пришли на берега Северной Африки", — убежден Бузек. Он также подчеркнул, что "Европарламент всегда занимает сторону белорусского народа".

Министерство иностранных дел Литвы также выразило "решительный протест против задержания руководителя белорусской неправительственной организации "Весна" Алеся Беляцкого и действий, направленных против возглавляемой им правозащитной организации".

"Литва вместе с партнерами в ЕС будет предпринимать дальнейшие действия относительно освобождения политзаключенных в Беларуси", — говорится в сообщении, размещенном на сайте литовского МИД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]