Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки Беларуси продолжают путь вниз по рейтингу

Банки Беларуси продолжают путь вниз по рейтингу На фоне вероятного ухудшения финансовых позиций государства и его низкой способности оказать поддержку банкам международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) шести белорусских банков, а также изменило прогнозы на «негативный». Долгосрочные рейтинги шести белорусских банков - Белгазпромбанка, Беларусбанка, Белинвестбанка, Белвнешэкономбанка, БПС-Банка и Банка ВТБ - понижен с "B" до "B-" международным рейтинговым агентством Fitch Ratings. Прогноз по рейтингам остался "негативным". 

Одновременно с этим агентство по долгосрочному РДЭ белорусского БТА Банка «В-» со «стабильного» на «негативный», сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на Fitch.

Рейтинг был снижен из-за "по-прежнему слабых внешних финансов страны". 

Также эксперты учли качество активов и капитал белоруской банковской системы, которые могут резко ухудшить свои показатели. В то же время, по мнению агентства, "показатели качества активов согласно отчетности, скорее всего, будут ухудшаться медленными темпами ввиду существенной доли долгосрочных кредитов, государственных субсидий по процентным выплатам и вероятной готовности банков в госсобственности реструктурировать и пролонгировать проблемные кредиты". 

В частности, представители агентства отмечают, что долгосрочные РДЭ Беларусбанка и Белинвестбанка "отражают их слабую кредитоспособность на самостоятельной основе и ограниченный потенциал поддержки от властей страны в случае необходимости". 

"Негативный" прогноз по этим рейтингам учитывает потенциал дальнейшего ослабления их платежеспособности и валютной ликвидности. При этом подчеркивается факт давления на официальный курс белорусского рубля рыночных курсов, значительные потребности во внешнем финансировании Беларуси и истощение ее валовых международных резервов. По прогнозам Fitch, дефицит счета текущих операций Беларуси составит 8% ВВП в 2011 году.

Также международное агентство ожидает ухудшения качества активов белорусских банков вследствие "резкого замедления кредитования, снижения экономической активности, высокой инфляции и, вероятно, более селективной поддержки корпоративного сектора со стороны государства". 

Fitch обращает внимание на "общие недостатки операционной среды, связанные с высокой долей государственной собственности в экономике и значительными макроэкономическими дисбалансами".

По оценкам агентства, депозиты в иностранной валюте составляли 35% депозитов сектора ($7,4 млрд. на конец I кв. 2011 г., включая валютные депозиты физлиц на $4,7 млрд.). Fitch отмечает, что валютная ликвидность в секторе является ограниченной, существует риск ликвидности для белорусских банков в случае возобновления оттока валютных депозитов. 

Эксперты агентства предполагают, что Нацбанк Беларуси истощит свои валовые валютные резервы, если решится на частичное прекращение депозитных свопов для поддержки валютной ликвидности банков.

Напомним, с начала года ряд международных рейтинговых агентств неоднократно понижал позиции белорусских банков в связи с экономической ситуацией в стране.

Так, в марте этого года Fitch ухудшило прогноз по долгосрочным РДЭ семи крупных белорусских банков — Белагропромбанка, Белгазпромбанка, Беларусбанка, Белинвестбанка, Белвнешэкономбанка, БПС-банка и ВТБ Беларусь со "стабильного" до "негативного" (см. БДГ от 15 марта).

В июне Standard & Poor`s поместила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги «В/В» четырех белорусских банков — ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», ОАО «Белвнешэкономбанк», ОАО «БПС-Банк» и ОАО «Белагропромбанк» — в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом (см. БДГ от 3 июня).

В июле Moody`s понизило также долгосрочные депозитные рейтинги по обязательствам в национальной валюте шести белорусских банков — государственных "Беларусбанка", "Белагропромбанка", "Белинвестбанка", "Белпромстройбанка" и "МТБанка", а также банка "Москва-Минск" (белорусская "дочка" "Банка Москвы") (см БДГ от 25 июля).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]