Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ протестует – число политзаключенных в Беларуси растет

05.08.2011 политика
ОБСЕ протестует –  число политзаключенных в Беларуси растет

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис выразили глубокую озабоченность в связи с продолжающимся ухудшением ситуации в сфере прав человека в Беларуси.

Он назвал произведенные 4 августа арест Алеся Беляцкого, президента белорусской правозащитной организации «Вясна» и обыск помещений этой неправительственной организации одним из последних примеров продолжающихся преследований.

Ажубалис осудил действия правительства Беларуси в отношении активистов гражданского общества, правозащитников и политической оппозиции.

«Судебные процессы участников демонстраций 19 декабря, систематическое подавление средств массовой информации и свободы собраний и продолжающееся преследование представителей оппозиции, неправительственных организаций и гражданского общества свидетельствуют о серьезном ухудшении ситуации в сфере прав человека в Беларуси», - сказал Ажубалис.

«Я призываю власти Беларуси немедленно и безоговорочно освободить всех политзаключенных и активистов гражданского общества. Беларусь должна соблюдать свои обязательства ОБСЕ в области прав человека и основных свобод, которые были подтверждены на самом высоком уровне на Саммите ОБСЕ в Астане в декабре 2010 года», - заявил председатель ОБСЕ.

Ажубалис и органы ОБСЕ неоднократно призывали белорусские власти прекратить политические преследования, расправы с независимыми СМИ и освободить политических заключенных. Председатель ОБСЕ неоднократно предлагал Беларуси начать конструктивный диалог и разрешить восстановление представительства ОБСЕ в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]