Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ против преследований в Беларуси

05.08.2011 политика
ОБСЕ против преследований в Беларуси Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис сегодня выразили глубокую озабоченность в связи с продолжающимся ухудшением ситуации в сфере прав человека в Беларуси.

Он назвал произведенные 4 августа арест Алеся Беляцкого, президента белорусской правозащитной организации «Вясна» и обыск помещений этой неправительственной организации одним из последних примеров продолжающихся преследований, сообщает DELFI.

А.Ажубалис осудил действия правительства Беларуси в отношении активистов гражданского общества, правозащитников и политической оппозиции.

«Судебные процессы участников демонстраций 19 декабря, систематическое подавление средств массовой информации и свободы собраний и продолжающееся преследование представителей оппозиции, неправительственных организаций и гражданского общества свидетельствуют о серьезном ухудшении ситуации в сфере прав человека в Беларуси», - сказал А.Ажубалис.

Как ранее сообщал "Ежедневник", Министерство юстиции Литвы передало белорусской стороне информацию о банковских счетах 400 граждан Беларуси. Об этом  на пресс-конференции в Вильнюсе сообщил заместитель министра юстиции Литвы Томас Войткевичус.

Заместитель председателя правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович расценил эти действия литовской стороны как недоразумение, которое «будет дорого стоить» Литве.

Руководитель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий был задержан 4 августа на трое суток после допроса в Департаменте финансовых расследований Комитета госконтроля. Он задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере).

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]