Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как подорожали услуги "Белбыта"?

05.08.2011 общество
Как подорожали услуги Белбыта? При росте потребительских цен в Беларуси в первом полугодии 2011 года на 22,1 процента, тарифы на бытовые услуги выросли на 17,8 процента.

В объединении отметили, что руководители организаций бытового обслуживания, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, не стремятся решать финансовые проблемы за счет потребителей, их действия направлены не на получение выгоды, а на обеспечение максимальной доступности бытовых услуг населению, сообщили БЕЛТА в ГО "Белбыт".

Стоимость ремонта швейных изделий по республике в июне 2011-го увеличилась в среднем на 10 процентов по сравнению с маем текущего года. Услуги химчистки стали на 17 процентов дороже, прачечной - на 16 процентов, ремонта обуви - на 5 процентов. Стоимость парикмахерских услуг в июне возросла на 13 процентов, изготовление фото на документы подорожало на 17 процентов и на 10 процентов поднялась стоимость проката (холодильник, телевизор и другие).

В настоящее время замена набойки из износоустойчивой резины по республике, не учитывая город Минск, стоит около 7 тысяч рублей, ремонт швейных изделий - 8 тысяч рублей, стирка одного килограмма белья - 2, 3 тысячи рублей, изготовление фотографии на документы - 8,5 тысячи рублей, услуги парикмахера - около 13 тысяч рублей, прокат холодильника на сутки - 1,1 тысячи рублей.

Кроме этого, организации "Белбыта", оказывают сельскому населению ряд услуг с минимальной или нулевой рентабельностью, отметили в объединении. Многие бытовые услуги ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, малообеспеченным семьям и социально незащищенным слоям населения осуществляются по льготным тарифам либо со скидками.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]