Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организации "Белбыта" сдерживают рост цен на услуги

05.08.2011 общество
Организации "Белбыта" сдерживают рост цен на оказываемые бытовые услуги населению, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГО "Белбыт".

В объединении отметили, что руководители организаций бытового обслуживания, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, не стремятся решать финансовые проблемы за счет потребителей, их действия направлены не на получение выгоды, а на обеспечение максимальной доступности бытовых услуг населению. Так при росте потребительских цен в Беларуси в первом полугодии 2011 года на 22,1%, тарифы на бытовые услуги выросли на 17,8%.

Стоимость ремонта швейных изделий по республике в июне 2011-го увеличилась в среднем на 10% по сравнению с маем текущего года. Услуги химчистки стали на 17% дороже, прачечной - на 16%, ремонта обуви - на 5%. Стоимость парикмахерских услуг в июне возросла на 13%, изготовление фото на документы подорожало на 17% и на 10% поднялась стоимость проката (холодильник, телевизор и другие).

В настоящее время замена набойки из износоустойчивой резины по республике, не учитывая город Минск, стоит около Br7 тыс., ремонт швейных изделий - Br8 тыс., стирка одного килограмма белья - Br2, 3 тыс., изготовление фотографии на документы - Br8,5 тыс., услуги парикмахера - около Br13 тыс., прокат холодильника на сутки - Br1,1 тыс.

Кроме этого, организации "Белбыта", оказывают сельскому населению ряд услуг с минимальной или нулевой рентабельностью, отметили в объединении. Многие бытовые услуги ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, малообеспеченным семьям и социально незащищенным слоям населения осуществляются по льготным тарифам либо со скидками.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]