Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Волковысском мясокомбинате обнаружили вирус бешенства в мясе

06.08.2011 политика
На Волковысском мясокомбинате обнаружили вирус бешенства в мясе

И вначале скрыли эту информацию.

В редакцию газеты «Наша Ніва» обратились обеспокоенные волковысские читатели с сообщением, что в мясе скота, доставленном на местный мясокомбинат, найдено бешенство. И сотрудникам предприятия делаются прививки от этого заболевания.

Один из работников мясокомбината, с которым удалось связаться журналисту «НН», сообщил, что в ходе забоя скота у нескольких особей были обнаружены симптомы бешенства. Подозрительные туши сразу отправили на экспертизу. Их мясо попасть в продукцию предприятия не могло. На комбинат были вызваны специалисты ветеринарной инспекции и главврач санэпидемстанции Волковыска.

Информацию подтвердил газете «Вечерний Гродно» главный госветинспектор Гродненской области Николай Кот, 2 августа экспертиза подтвердила наличие вируса в исследованном мясе. Однако найденное бешенство является природной формой этой болезни (основные переносчики - лисы). Это не было особенно опасное коровье бешенство. Также специалист заверил, что нет повода волноваться за качество остальной мясной продукции Волковысского мясокомбината. Вирус бешенства погибает при термической обработке, которую проходят все туши животного, и не может навредить человеческому здоровью.

Больной скот попал на комбинат с фермы «Мальковичи» СПК «Озеранский» Мостовского района. Сейчас эти туши уничтожены, а на ферме проводится вакцинация скота. Также сделали прививки забойщикам мясокомбината.

В самом Волковыске это дело держали в тайне. В приемной Волковысского мясокомбината 4 августа журналисту «НН» категорически ответили, что никакого бешенства у животных, которые закупает предприятие, нет. Иначе говоря, солгали. В волковысской санэпидемстанции дали такой же ответ, добавив, что никто из мясокомбината не сообщал им о случаях бешенства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]