Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Беларуськалий" намерен в 2012 году запустить два крупных производства

"Беларуськалий" намерен в 2012 году запустить два крупных производства ОАО "Беларуськалий" намерено в 2012 году запустить два крупных производства, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер предприятия Владимир Шпаковский.

Инновационные проекты будут реализованы по поручению правительства за счет собственных средств ОАО "Беларуськалий".

Производство сложно-смешанных (в одной грануле) NPK-комплексных удобрений мощностью 240 тыс.т удобрений в год разместится на промплощадке третьего рудоуправления. В номенклатуре продукции - различные по содержанию фосфора, азота, калия, микродобавок сложно-смешанные NPK-комплексные удобрения.

Химический комбинат по глубокой комплексной переработке хлоридсодержащего минерального сырья производственной мощностью 10 тыс.т 100% КОН (едкого калия) в год построят на промплощадке четвертого рудоуправления. В номенклатуре продукции, ориентированной как на внутренний рынок, так и на экспорт, - KOH (едкий калий), HCl (соляная кислота), Cl 2 (жидкий хлор).

Создание на базе ОАО "Беларуськалий" химического комбината по комплексной переработке хлористого калия и хлористого натрия предусмотрено программой социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы. Владимир Шпаковский подчеркнул, что производство будет экологически чистым, хотя и энергоемким. Главный инженер также отметил, что KOH является продуктом высокой ликвидности, востребованным за рубежом. Что касается жидкого хлора, то планируется, что химкомбинат полностью закроет потребности Беларуси в этом продукте. Едкий калий применяется в том числе для производства моющих средств, а хлор - для обеззараживания воды. В будущем выпуск едкого калия планируется увеличить до 50 тыс.т 100% КОН в год.

В настоящее время по новым производствам ведутся проектные работы, которые планируется завершить к концу года. После этого намечено приступить непосредственно к строительству. Подрядчиков определит тендер.

Владимир Шпаковский также рассказал о результатах "Беларуськалия" по производству минеральных удобрений. Предприятие идет с опережением примерно в 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (за январь-июль 2011 года - 5,35 млн.т). И это при том что 2010-й был признан лучшим за последние несколько лет годом для белорусского акционерного общества в части выпуска удобрений. В прошлом году ОАО "Беларуськалий" произвело 8,65 млн.т удобрений, в планах на 2015 год - увеличить эту цифру до 11 млн.т. "Программа довольно напряженная, и определяющим фактором для наращивания производства удобрений является рудная база", - отметил главный инженер. Поэтому уже построен Краснослободский рудник, сейчас его мощности развиваются. В июле следующего года планируется сдать в эксплуатацию Березовский рудник. В настоящее время Краснослободский рудник выдает больше 100 тыс.т руды в месяц. План на этот год у рудника - 1,3 млн.т. Через два года Краснослободский рудник должен выдавать уже 6 млн.т руды.

Экспорт удобрений за январь-июль составил 4 млн. 606 тыс.т, что на 10,9% больше аналогичного периода 2010-го.

ОАО "Беларуськалий" - один из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений. На долю белорусского предприятия приходится 16% мирового рынка производства калия. До 90% калийных удобрений "Беларуськалий" поставляет на экспорт: в Европу, Восточную Азию, страны Средиземноморья, Южную Африку, Индию, Китай, Южную и Северную Америку - всего около 60 стран. Предприятие акционировано в 2010 году. Функционируя на базе Старобинского месторождения калийных солей, ОАО "Беларуськалий" включает в себя четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения, в которых заняты около 20 тыс. человек. С мая 2009 года введен в эксплуатацию Краснослободский рудник. В декабре 2006 года начато строительство шестого - Березовского - рудника.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]