Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Преследование Беляцкого дорого обойдется правоохранительным органам Беларуси

06.08.2011 политика
Преследование Беляцкого дорого обойдется правоохранительным органам Беларуси Министерство иностранных дел Литвы уже предупредило все свои ведомства, чтобы они не предоставляли информацию Беларуси, которая могла бы быть использована для преследования гражданского общества. Аналогичные меры собираются принять и другие страны ЕС.

По утверждению Министерства иностранных дел, оно еще в июне информировало другие литовские ведомства о том, чтобы те не предоставляли Беларуси информацию, которую можно было бы использовать в целях преследования оппозиции, правозащитников или других активных членов белорусского общества, сообщило Delfi.

"По инициативе МИДа в июне и июле были организованы межведомственные совещания на белорусскую тему, на которых обсуждалось, как защитить лиц, связанных с белорусской оппозицией. Едва получив сигналы о возможном использовании инструментов правовой помощи против членов гражданского общества, МИД обратился в другие литовские учреждения с просьбой не предоставлять Беларуси подобную информацию, которая могла бы быть использована для преследования оппозиции", - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

По утверждению МИДа Литвы, одним из примеров подобного преследования является задержание руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого и действия белорусских органов, направленных против его правозащитной организации.

"МИД Литвы последовательно поддерживает усилия по обеспечению прав человека и укреплению гражданского общества в Беларуси и вместе с другими литовскими ведомствами стремится не допустить использования инструментов двусторонней правовой сотрудничества в политических целях в соседней стране", - подчеркивается в заявлении министерства.

"Этот случай – предупреждение о том, какие негативные последствия может иметь формальное решение о предоставлении информации иностранным государствам, принимаемое без учета политической рекомендации МИДа", - приводятся слова главы литовского МИДа Аудрониса Ажубалиса. Он подчеркнул, что и в дальнейшем приложит усилия, чтобы политические заключенные в Беларуси были отпущены на свободу.

Тем временем, Литва останавливает оказание правовой помощи властям Беларуси, объявил в пятницу вице-министр юстиции Литвы Томая Вайткявичюс.
Такое решение было принято после того, как выяснилось, что белорусская правоохрана арестовала одного из правозащитников Алеся Беляцкого, получив информацию о содержании его счетов и счетов возглавляемой им организации в литовских банках.

"Единственное, что мы сейчас предприняли - с этого момента мы останавливаем оказание какой бы то ни было помощи властям Беларуси. И вместе с другими учреждениями будем решать вопрос о том, какие меры следует принять, чтобы информация, полученная на основании договора о правовой помощи, больше не могла быть использована белорусскими властями", - сказал Вайткявичюс.

Вопрос о дальнейшем взаимодействии с правоохранительными органами Беларуси будет рассмотрен и в ЕС. Нет сомнений, что по этому поводу будет принято решение, аналогичное тому, которое принял МИД Литвы. В этой связи правоохранительным органам Беларуси теперь будет практически невозможно получить информацию о своих гражданах за рубежом. Это существенно осложнит не только преследование членов гражданского общество, но и расследование уголовных дел, особенно в финансовой сфере, когда те или иные средства, похищенные внутри страны переводятся на зарубежные счета. Таким образом, преследование Беляцкого аукнется Беларуси еще не раз, и МВД, КГБ, ДФР КГК и прокуратуре придется приложить немало усилий, чтобы восстановить доверие к себе со стороны Европы и опять начать получать от них нужную информацию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]