Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси сегодня отмечается День железнодорожника

07.08.2011 общество
В Беларуси сегодня отмечается День железнодорожника В Беларуси сегодня отмечается праздник День железнодорожника, утвержденный в 1995 году указом Президента. Отмечается в первое воскресенье августа.

История становления Белорусской железной дороги очень давняя. Предшественником белорусских железнодорожных магистралей считают железную дорогу Старинковского металлургического и машиностроительного завода Бенкендорфа, действовавшего в 1840-1860 годы. Первым белорусским городом с железнодорожным движением стал Гродно. Первая линия Поречье-Гродно начала действовать еще в 1862 году как часть Петербургско-Варшавской железной дороги. Но официальным днем рождения Белорусской железной дороги считается ноябрь 1871 года, когда в эксплуатацию вступила ее главная магистраль - Смоленск-Орша-Минск-Брест.

Вся дальнейшая история железной дороги неразрывно связана с историей нашей страны. Белорусские железнодорожники внесли значительный вклад в строительство промышленности и сельского хозяйства республики. Они с достоинством выдержали испытания военного лихолетья и приняли активное участие в послевоенном восстановлении народного хозяйства.

Белорусская железная дорога и сегодня играет важную роль в социально-экономическом развитии страны, надежно обеспечивая функционирование экономики, нужды обороны, а также потребность населения в перевозках.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]