Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект Нацплана действий по обеспечению гендерного равенства направлен в Совмин Беларуси

08.08.2011 общество
Проект Нацплана действий по обеспечению гендерного равенства направлен в Совмин Беларуси В Беларуси разработан и направлен в Совет Министров проект постановления Совмина "Об утверждении Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства Республики Беларусь на 2011-2015 годы". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Это уже четвертый план. За период реализации предыдущего (на 2008-2010 годы) в республике принимались правовые, организационные, административные меры, направленные на повышение статуса женщин, защиту их прав и интересов.

Вместе с тем для дальнейшего продвижения сбалансированной гендерной политики необходимо целенаправленно воздействовать на такие регуляторы общественной жизни, как нормы культуры, обычаи, традиции, существующие стереотипы.

Цель нового нацплана - координация действий республиканских органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений, направленных на создание условий по более полной реализации личностного потенциала мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности.

При разработке проекта национального плана использованы рекомендации Комитета по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин по результатам представления делегацией Беларуси седьмого периодического доклада об осуществлении положений Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в ходе 48-й сессии комитета.

С учетом реализуемой в республике гендерной политики вопросам обеспечения равных прав и возможностей мужчин и женщин уделяется особое внимание, отметили в ведомстве. В I полугодии проведено заседание Национального совета по гендерной политике при Совете Министров, круглый стол по вопросам реализации в стране гендерной политики с участием женских общественных организаций, которые работают в сфере обеспечения равных прав и возможностей, повышения социального статуса женщин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]